Трудовое право

вычитают ли отпускные если не отработал целый год но расторгаешь договор по ст.83 п.1 ТК РФ?

Если я правильно поняла, Вы увольняетесь в связи с призывом в армию. И, если я правильно поняла, Вы отгуляли отпуск авансом, т. е. использованный отпуск по количеству дней больше, чем Вы заработали. Если все так, то удержать с Вас деньги за дни отпуска, использованные, но не заработанные, не имеют право. Увольнение по п. 1 ст. 83 ТК РФ - одно из оснований, когда такие деньги удерживать нельзя (ст. 137 ТК РФ).
Маргарита Путинцева
Лучший ответ
Если вы увольняетесь в связи с призывом на военную службу, с вас не должны удерживать за неотработанные дни отпуска (статья 137 часть 2), да еще и выплачивается двухнедельное выходное пособие (статья 178)
Николай Михеев
Если в отпуск не ходил, то должны еще компенсацию за неиспользованный отпуск дать
Не совсем понятный вопрос - Во-первых в п. 1 83 статьи куча подпунктов (не хочется придераться, Вы ведь не юрист, я думаю) . Если речь идет о том, что вас в армию забирают, то что значит "вычитают ли"? Вы что уже отгуляли отпуск ранее не отработав весь год и получили отпускные? В этом случае действительно пересчитают изходя из 2,33 дня за каждый месяц, который вы не проработали, но отпуск отгуляли и вычтут из зарплаты деньги. В остальном ничего не вычитают, напротив доплачивают так же исходя из отработанных месяцев в году (так же по 2,33 дня в месяц)