Трудовое право
Здравствуйте!Я уволился из фирмы почти 2 месяца назад.Расчет до сих пор не заплатили.
Говорят нет денег, не волнуйся выплатим т.к. у тебя белая зп. Какие шансы что мне заплатят без суда.? Идти ли мне в суд или ждать что выплатят? Насколько реально что они заплатят если они станут банкротами? Фирма ЗАО
если признают банкротом, могут и не заплатить. не ждите. действуйте. надеюсь, у вашей организации нет долгов ранее образовавшихся чем ваша зп. удачи
Валера Власов
долги есть по кредитам у банка((
ещё подождите 1 месяц - и ваще ничего не получите.
срок обращения в суд - 3 месяца (ст. 392 ТК РФ) .
У меня есть сайт по трудовым спорам. там образцы исковых заявлений, как себя правильно вести в суде, как собирать доказательства и т. п. Модераторы не дают ставить адрес сайта. Напишите мне на почту – вышлю.
если кратко, то примерно так:
Октябрьский районный суд города Ижевска (по адресу конторы) .
истец: Иванов Михаил Иванович, адрес:
ответчик: ООО "Дунькина радость", адрес:
исковое заявление
о нарушенных трудовых правах
я работал в организации-ответчике с __ по __. к сожалению, они мне остались должны зарплату в сумме __ рублей. задержка зарплаты плохо сказалась на моём здоровье - несколько дней держалось повышенное кровяное давление.
ПРОШУ: 1)взыскать с работодателя задолженность по зарплате в сумме__ рублей
2)взыскать с работодателя проценты, согласно ст. 136 ТК РФ, за всё время задержки зарплаты
3)взыскать с работодателя в качестве компенсации морального вреда 10 тыс рублей
Приложение:
1.Копия трудовой книжки
2.Копия трудового договора (если есть)
с уважением, дата, подпись
(посылается в 2 экз заказным письмом в адрес суда)
если кратко, то примерно так:
истец: Иванов Михаил Иванович, адрес:
исковое заявление
о нарушенных трудовых правах
Приложение:
1.Копия трудовой книжки
2.Копия трудового договора (если есть)
с уважением, дата, подпись
Вы не ждите, а обращайтесь в суд с иском о взыскании заработной платы.
Эдак можно ждать до морковкиного заговенья.
ОДновременно в местное управление (отделене) Роструднадзора с жалобой на работодателя.
Удачи
Валера Власов
Спасибо за ответ! Бывшие коллеги обращались в надзор ..приезжала комисия но результатов пока никаких.
Просто я плохо разбираюсь в этих судах , а денег на адвоката нет и хочеться все по хорошему а через суд они обозляться и вообще сделают так чтобы не заплатить. я слышал что по документам они платят отчисление в пенсиооный фонд и подоходный..
Валера Власов
да про три месяца я слышал...наверно всетаки решусь через суд...правда наверно это долго и нужны документы какие то с работы а у меня их нет...
Частый вопрос, но уменя решился просто. Я подошел к начальнику и сказал, что если мне не выплатят все, причититающееся мне в течении трех дней, хотя по КЗоТ обязанны на следующий, то я пойду в отдел труда. На завтра дали все. Знаю много случаев, когда после обращения в отдел труда, работадатель домой приносил расчет и еще с извинениями. Есть другой вариант. Мой младшенький любит на машине кататься. Набьется туда несколько пацанов и у всех биты бейсбольные. Очень просто сделать так, чтобы Ваш начальник несколько м-цев пролежал в реанимации. У него будет очень много времени подумать о всякого рода добродетельных поступках. Но этот вариант чреват... Надо очень все продумать.
Но опять же, есть у меня в памяти такие чудесные примеры. И тоже работает!
Валера Власов
Бывшие коллеги обращались в отдел труда но никаких движений нет..а начальство осталось злое на них. я уже тоже думал в порыве сделать им что то плохое...
не раздумывая напугать судом. деньги не вернут по другому. а банкротом они себя еще не обьявили-вот и пусть из своего кармана выплачивают-это не твоя головная боль.
Обратитесь ОБЯЗАТЕЛЬНО в прокуратуру, а они в ваших интересах обратятся в суд!
чем больше ты им будешь надоедать, звонками, а лучше личным присудствием, тем больше шансов получить свои бобосы, а лучше сразу по наглой рыжей морде и пить пиво.))