формально - квалификация это единственный критерий оставления на работе (ст. 179 ТК РФ) .
по жизни - не обязательно.. .
если вы беременны или у вас ребёнок до 3 лет, или вы одинокая мать с ребёнком до 14 лет (ребёнком-инвалидом до 18 лет) - то вас нельзя сократить (ст. 261 ТК РФ)
если у вас 2 и более иждивенцев или вы единственный работник в семье - у вас преимущество оставления на работе (ст. 179 ТК РФ)
собирайте информацию о тех, кто остаётся (квалификация, иждивенцы и т. п.) , вам обязаны предлагать вакансии, собирайте информацию о вакансиях, которые вам не предложили (можно диктофонные записи разговоров с начальником и т. п. )
это всё пригодится в суде при восстановлении на работе
Трудовое право
Подскажите,пожалуйста,кто попадает в первую очередь под сокращение? и имеет ли значение квалификация работника?
Квалификация конечно имеет большое значение, но только в том случае, если по сокращаемой должности работает несколько человек и стоит выбор кого уволить. Если же по должности работает только 1 человек, то квалификация не имеет значения.
Преимущество имеют работники с более высокой квалификацией или производительностью труда. А вот при равной квалификациии - работники, указанные в ст. 179
Но для того, чтобы мотивировать решение об увольнении одного работника, отдав предпочтение другому, необходимо провести аттестацию всех работников в соотвествии с трудовым законодательством.
Вообще информации из вашего вопроса очень мала для дачи квалифицированного ответа посмотрите 81 ст. Трудового кодекса