Трудовое право

подскажите пожалуйста на биржу можно встать только при сокращении?

Нет, можно стать и при увольнении по собственному желанию. Мой муж уволился и пошёл в Бюро по трудоустройству. Запросили какие-то справки с последнего места работы. Сейчас ходит два раза в месяц отмечаться и получает 5800 в месяц. Т о есть - половина среднемесячной зарплаты.
А вот при уволнении по статье - не знаю.
Ольга Дьячкова
Лучший ответ
Не обязательно, при простом увольнении тоже, от этого только размер пособия зависит.
*T
* Tip Ok *
при любом увольнении.
Ksenia
Нет, не обязательно. Официально безработным Вас могут признать толко при одном условии, что Вы не имеете работы, даже в том случае, если работник был уволен за прогул. Это может повлиять только на размер пособия.
Саид Хасанов
нет, Вы имеете право встать и будучи уволенной. Но сокращенные получают еще 3 мес от предприятия, а потом уж от биржи. Вам же надо сдать справку о заработной плате и там назначат пособие по безработице. Если Вы отработали меньше 26 недель на последней работе, пособие будет мизер. Минималка.
Vladimir Vladimir
На учет в Службу занятости можно встать и при сокращении, и при увольнении по собственному желанию или соглашению сторон, и при увольнению в связи с прогулом и т. д. И даже если по трудовой книжке вы год-два -три и т. д. не работали.
На сегодняшний день пособие по безработице минимальное 850 руб. (+ 850 руб. мат. пом. и +850 руб. тр. расх) =2550 руб. максимальное 4900+850+850=6600 руб. (Откуда "Любовь Донина-Лепёшкина" взяла 5800 понять не могу).
Не обязательно.
Согласно статье 3 Закона РФ "О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РФ" безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.
При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным из организаций (с военной службы) независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности (далее - организации) в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации.
Таким образом, трудоспособный гражданин, не имеющий работы и заработка может быть зарегистрирован в качестве безработного в органах службы занятости.