Трудовое право
Подскажите пожалуйста, наказуемо ли сокращение рабочего времени женщины, у которой ребенок до 3х лет?
Дело в том, что работала по 4 часа в день. А теперь работодатель заставил или увольняться или работать по 7 часов в неделю. Зарплата 1000 если работать по 7 часов. Это смешно. Сократить полностью боится т. к. это наказуемо. А в такой ситуации как у меня можно ли наказать работодателя и по какой статье?
Если в вашем трудовом договоре обговорена работа по 4 часа в день, то ничего вам сделать не могут. при наличии ребенка до 3-х лет не могут и сократить и даже уволить за прогул и т. п.
НО - минимальная заработная плата в Москве составляет 10 100 руб. в регионах (точно не помню) 7 800. Соотвественно за 7 часов должна быть пропорциональная оплата 7/8 * 7 800 = 6 825.
За нарушение трудового законодательство предусмотрены штрафы, но вас только заставляют, что недоказуемо, если вопреки вашему желанию переведут, то оштрафовать можно
КоАП:
Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Возможные варианты.
Вы можете перейти на работу на полный рабочий день, написать заявление на выход в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, а дополнительно написать заявление на работу на неполный рабочий день с количеством часов, удобным вам. отказать не вправе. Правда в том случае при окончании отпуска необходимо будет работать полный рабочий день.
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
...
По заявлению женщины ...во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
КоАП:
Возможные варианты.
...
Данил Манвейлер
В регионах МРОТ составляет 4330 рублей.
Согласно ч. 1 ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя) , имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет) . Воспользуйтесь своим правом и напишите работодателю заявление об установлении Вам неполного рабочего времени.
Farik 1
Да тут такое дело, что не хотят дать работу даже на неполный рабочий день!
Никак.. В трудовом законодательстве установлено сколько часов нужно отработать для полной рабочей недели.. Если Вы не вырабатываете, соответственно и заработная плата..