Трудовое право

Подскажите пожалуйста. Законно ли сокращение во время простоя производства?

Согласно п. 2 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников организации.
При принятии решения о сокращении численности или штата работников работодатель обязан выполнить целый ряд процедур:
- письменно под роспись не позднее чем за два месяца уведомить работника о предстоящем увольнении (ст. 180 ТК РФ) ;
- предложить работнику имеющиеся вакантные должности, которые работник может замещать с учетом его квалификации (ст. 180 ТК РФ) ;
- рассмотреть вопрос о преимущественном праве на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ) .
Иван Сушицкий
Лучший ответ
Законно! В Трудовом кодексе нет запретов на расторжение трудового договора по инициативе работодателя во время простоя.
Сергей Зайцев
У работодателя есть право уволить работника (ов) п сокращению штата, ничего в этом незаурядного нет. Надо смотреть что вам дают на руки в том числе для подписания. Если это уведомление о сокращении штатов, то вам должны предложить другое место работы на этом же предприятии в соответствии с вашим опытом и квалификацией. если такой возможности нет, то вас должны уведомить за месяц и за два месяца после этого выплатиь оклад по сокращению, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УХОДЕ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ. поскольку некоторые работодатели пытаются снизить выплаты вам таким образом. А в остальном самая элементарная внимательность в документах и не стесняйтесь спрашивать о всех интересующих вопросах работодателя.
О предстоящем увольнении работодатель ОБЯЗАН письменно под роспись уведомить работника не позднее, чем за два месяца до начала организационно-штатных мероприятий. В данном уведомлении указывается основание, по которому производится сокращение.
Marina S