Трудовое право
Сокращение женщины, у которой ребенку меньше 3х лет
Они пытаются с тобой договориться. По закону они не правы. Ты тоже можешь поторговаться, но к чему это приведёт-неизвестно, могут просто выжить.
сократить вашу ставку сейчас, пока ребенку 3 года не исполнилось, действительно нельзя. это противоречит ТК РФ. если от "большого ума" вам в трудовую впишут "уволена в связи с сокращением", то суд вас тут же и восстановит. уволить вас можно (раз предприятие не ликвидируется) либо по вашему собсвтенному желанию, либо по соглашению сторон.
требовать вы можете всё, что угодно, хоть пару миллионов . только работодатель с вашими требованиями соглашаться не обязан.
если вы приступили уже к работе, а работодатель очень хочет от вас избавиться, то он может и согласится с вашими требованиями. а если вы сидите в отпуске по уходу, то работодатель может спокойно дождаться пока ребенку 3 года исполнится и сократить вашу должность в соответствии с ТК РФ.
Сократить расходы они должны по закону и не в ущерб социльнозащищённой катенгории граждан, к который относитесь и Вы. Но Ваше право согласить на увольнение по соглашению сторон, договорившись в работодателем о сумме компенсации. Но это уже будет другая статья - не сокращение, а статья 78 ТК РФ.
Сокращение женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, недопустимо. Вас без труда восстановят по суду. Вот поэтому работодатель и предлагает вам увольнение по соглашению сторон. Но это просто принуждение! 8 окладов вам никто не выплатит, даже не надейтесь - это н6икак не соответствует теме сокращения расходов. Работайте спокойно и не поддавайтесь на провокации.
Работодателю нет никакого смысла платить Вам 8 окладов, из этого и исходите. Через 8 месяцев Вашему ребенку исполнится 3 года, и Вас сократят на общих основаниях, так зачем им сейчас тратиться? Два оклада - это еще по божески, на общих основаниях - оплата за отработанное время + 1 оклад, потом при выполнении определенных условий (постановка на учет в ЦЗН в течении 2 недель, признание в качестве безработной, и отсутствие подходящей работы) через 2 месяца после увольнения дадут еще 1 оклад, и потом через месяц - еще 1. И учтите - от работы, подходящей Вам по уровню образования Вы имеете право отказаться только 1 раз, второй отказ - и никаких пособий.