Согласно статьи 124 Трудового кодекса - в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.
А согласно статьи 125 - при отзыве работника из отпуска, неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
В любом случае идет нарушение Трудового кодеса и неиспользованные отпуска лучше предоставить (или потребовать их предоставление) чем раньше, тем лучше, желательно в 2009 году.
Трудовое право
Возможно ли предоставление сотруднику в 2009 году неиспользованного отпуска за 2004-2005 г.г.?
ваще-то давно обязаны были дать (ст. 37 Конституции РФ) , начальнику уже давно полагается ст. 5.27 КоАП РФ (штраф от 30 до 50 тыс) .
если не дают все отпуска за прошлые годы - немедленно жалобу в гос. инспекцию труда (заказное письмо)
вроде бы неиспользованный отпуск должен быть выплачен деньгами. смотрите в договоре наёма
не просто возможно, а НУЖНО.
Вы обязаны предоставить работнику отпуск за все неиспользованные периоды.
Это возможно. Если вы задаете вопрос в том смысле, следует ли соблюдать хронологический порядок в периодах, за которые предоставляются отпуска - то мнения разные, некоторые юристы считают, что можно сначала предоставить отпуск за период работы 2008-2009г, а потом и за предыдущие периоды.
Если отпуска вообще не предоставлялись - то это, конечно, грубейшее нарушение. Лучше это быстренько-быстренько исправить, отправив человека отдыхать.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. Что же вы так долго ждали что бы потребовать отпуск? В исключительных случаях допускается перененсение отпуска на следующих рабочий год. Отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Требуйте у работодателя выплаты компенсации за неиспользованный отпуск!!!
обязаны предоставить отпуск, но чтобы взять сразу два за 2004 и 2009 не получиться, между отпусками должно быть несколько рабочих дней, хотя бы три