Трудовое право
У меня остался неиспользованный отпуск за 2004-2005годы 36дней. Могу их использовать в 2010г.?
Ничего вы не потеряли и Устав тут мало при чем. (только допотпуска). Открывайте ТК . За каждый год работы Вам положен отпуск-28 дней. Отпуск предоставляется согласно графика отпусков, за исключением первого отпуска. График отпусков составляется работодателем за две недели до начала нового календарного года на следующий год. В графике отпуск не разбивается. За две недели до отпуска согласно графика работодатель обязан предупредить работника, что у него отпуск. Работник обязан в отпуск выйти. Неиспользованный отпуск должен быть использован до конца следующего года. Замена отпуска компенсацией 28 дней не допускается. Про Все допотпуска, что свыше, четко оговорено ТК (0например за отпуск по вредности компенсацию получить нельзя, а за неноримованный день-можно) . И так по каждому периоду (2004-2005,2005-2006..) Отгуливайте и получайте отпускные по сегоднешнему расчету средней зарплаты. Так положено по трудовому законодательству. За оставшиеся дни компенсацию получите только при увольнении. Вперед! В отпуск на полгода!!
по согласованию с администрацией, либо компенсация при увольнении
нет, за прошлые года не возможно брать отпуск, считайте что он потерян
я вообще не понимаю как у вас мог остаться отпуск за 2004-2005, вы что с этого времени в отпуске не были? ведь отпуска предоставляются последовательно, т. е. пока не отгуляешь отпуск за какой-то год нельзя брать за следующий. допустим вы не были в отпуске в 2005, но когда пошли в 2006м, то рабочий год все равно будет 2004-2005. в соответствии со ст. 124 ТК РФ "отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется". Но все равно "пропасть" отпуск никуда не может, если вы его не использовали. Поэтому считаю, что вы можете его использовать в 2010 году. Работодатель тоже в этом должен быть заинтересован, т. к. он нарушает вышеуказанную норму
Согласно статьи 124 Трудового кодекса - в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.
А согласно статьи 125 - при отзыве работника из отпуска, неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
В любом случае идет нарушение Трудового кодеса и неиспользованные отпуска надо использовать чем раньше, тем лучше.
Если нужен отпуск гуляйте, он не в коем случае не пропадет, а не нужен, так компесацию возьмите в интересах руководителя расчитаться с вами, он по ТК, обязан ежегодно отправлять работника в отпуск, хочет тот этого или нет, а если не отправляет это нарушение.
это зависит от того, что предусмотрено внутренним уставом предприятия.
как правило, на государственных предпиртиях и организациях заставляют отгуливать отпуск. В частных организациях такого нет. Уточните это в Вашем отделе кадров.