Трудовое право

Вопрос о получении федер.пособия по факту рождения ребенка

Сложилась такая ситуация: я не работаю. Прописана в РФ. Муж работает легально (по крайней мере договор у него на руках, а трудовая на работе лежит). Он - гражданин Белоруссии. Работает в этой фирме уже больше полугода. Мне нужно получить федеральное пособие от РФ по факту рождения ребенка. В собесе мне сказали, что я должна его получать у мужа на работе. Он принес у себя на работе необходимые документы, но в бухгалтерии его вежливо послали, сказали, что ничего выплачивать не будут. Посоветуйте, пожалуйста, как мне теперь лучше поступить, чтобы я получила от государства эти деньги?
не ходите и не просите на словах.
обратитесь в райсобес письменно, заказным письмом.
обязаны вам выплатить.

если что не так - жалобу в прокуратуру (тоже заказное письмо) : отказываются выплачивать пособие
Геннадий Старунов
Лучший ответ
Единовременное пособие по рождению ребенка действительно получается по месту работы одного из родителей (собес выплачивает только если не работают оба родителя) .
Право на это пособие имеют в том числе иностранные граждане, постоянно либо временно проживающие в РФ на законных основаниях и являющихся застрахованными (т. е. работают по трудовому договору) , поэтому причины отказа бухглатерии не ясны - их надо выяснить (чтобы знать что обжаловать при необходимости) .
Супруг должен 1)написать заявление о назначении пособия в 2 экз. (с приложением копий всех документов, в том числе документа, удостоверяющего личность с видом на жительство (т. е. основания его пребывания в РФ) , а также справки собеса, что Вам там пособие не выплачивали) , 2)зарегистрировать и если в день зарплаты денег не выдадут (пособие назначается в течение 10 дней) , обратиться со 2м заявлением в инспекцию труда.
К слову, пособие выплачивается за счет фонда соц. страхования, работодатель выполняет роль посредника.
В заявлении (или в устной форме) укажите основание: закон о государственных пособиях гражданам, имеющим детей, 1995 года (ст. 11,12) и Положение о назначении и выплате гос. пособий гражданам, имеющим детей, 2006 г. (п. 3, 21-26)
Наталья Копыл