Трудовое право

Можно ли аттестовать на профпригодность сотрудника проработавшего менее года?

В нашей организации затеяли аттестацию на соответствие занимаемой должности. Аттестацию назначили на 10 число, хотя только 23 числа будет год как я работаю после декретного отпуска. Явка обязательна. Я слышала, что нельзя аттестовать сотрудников проработавших менее года. А они мне говорят, что не будут же они для меня отдельную аттестацию устраивать. Кстати за последние 2 месяца 3 недели провела на больничном по уходу за ребенком (2,5 года), что им очень не нравиться. И подозреваю, что они ищут лазейки, чтобы меня уволить. Могу ли я отказаться от аттестации в связи с тем, что отработала менее года? А если я ее пройду и они признают, допустим, что я не соответствую, могу ли я потом опротестовать такой результат?
плевать на них вместе с их аттестацией.
вас нельзя уволить пока ребёнку не будет 3 года (ст. 261 ТК РФ) , разве что за пьянку или за прогул

если что не так - заявление в прокуратуру (заказное письмо) : моему ребёнку нет 3 лет. мне угрожают увольнением. прошу возбудить уголовное дело по ст. 145 УК РФ. дата подпись

и вопрос будет решён...
Дарья Богданова
Лучший ответ
Дима Грибовский Это радует ))) Получается, я могу отказаться от аттестации и вообще на нее не ходить?
А вас уволить-то нельзя, ребенку нет 3х лет! вы можете не мудрствуя лукаво написать заявление на отпуск по уходу за ребенком. А потом в любой момент из него выйти. Никуда не денутся, будут устраивать аттестацию в другое время
Круг сотрудников, подлежащих аттестации, трудовым кодексом не ограничен. Вместе с тем организация должна освободить от аттестации отдельные категории работников.
Например, беременных женщин и сотрудников, проработавших в компании меньше года, тем более что для этих лиц такие гарантии предусмотрены в пункте 4 постановления ГКНТ СССР и Госкомтруда СССР от 05.10.73 № 470/267 «Положение о порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи» (далее — постановление № 470/267).
На данный момент это единственный документ, который в целом регулирует рассматриваемый вопрос.
Он применяется в части, не противоречащей Трудовому кодексу.

Вам надо беспокоиться не об аттестации как таковой, а о том, что с Вами хотят распрощаться (и ищут любые лазейки) - советую уже сейчас подыскивать другую работу.

P.S. К аттестации государственных и муниципальных служащих законодатели подошли более серьезно и прописали категории работников, не подлежащих аттестации. Так вот, работники, проработавшие менее года после выхода с отпуска по уходу за ребенком не подлежат аттестации.
Etoile *
Дима Грибовский Насчет хотят распрощаться, так это только предположение. Просто уж очень они недовольные тем, что на больничном много просидела. Легко сказать подыщите другую работу, сейчас кризис и кто по-вашему захочет брать на работу молодую маму с маленьким ребенком?
Etoile * Я говорю не о том, что это ситуация легкая, а о том, что Вам нужно сделать в кратчайшие сроки. Будьте реалисткой! Работа всегда есть. Хотя бы на дому. Это и написание курсовых нерадивым студентам, и просто наборы текстов. Конечно, для более квалифицированных работ нужна и квалификация по-мощнее, но, думаю, у Вас все получится! Желаю удачи!