Трудовое право

Имеют ли право требовать от робочего выходить на роботу в суботу и воскресенье.Какая статья КЗОТ Украины описывает это.

КЗоТ Украины:
Статья 71. Запрещение работы в выходные дни. Исключительный порядок применения такой работы
Работа в выходные дни запрещается. Привлечение отдельных работников к работе в эти дни допускается только с разрешения профсоюзного комитета предприятия, учреждения, организации и только в исключительных случаях, определяемых законодательством и в части второй этой статьи. Привлечение отдельных работников к работе в выходные дни допускается в следующих исключительных случаях:

1) для предотвращения общественного или стихийного бедствия, производственной аварии и немедленного устранения их последствий;
2) для предотвращения несчастных случаев, гибели или порчи государственного или общественного имущества;
3) для выполнения неотложных, заранее не предусмотренных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа предприятия, учреждения, организации в целом или их отдельных подразделений;
4) для выполнения неотложных погрузочно-разгрузочных работ в целях предотвращения или устранения простоя подвижного состава или скопления грузов в пунктах отправления и назначения.

Привлечение работников к работе в выходные дни производится по письменному приказу (распоряжению) собственника или уполномоченного им органа.
Елвин Шарифов
Лучший ответ
оплата двойная в выходные.
Оксана Бабич
у хохлов есть только одно право -работать, работать и работать.
требовать не имеет, а за 2ю плату может попросить! а соглашаться или нет ваше дело
Максим Салимов
Статью не помню, да и лезть сейчас в справочники неохота. Принцип такой. Право они имеют - по производственной необходимости. Издается приказ, согласованный с профсоюзами. Дается Вам на подпись, согласно ему оплачивается. Это в идеале. Не в идеале - подходят или собирают роботяг и говорят безапелиционным тоном, что завтра - рабочий день. Кто отказывается - того на заметку. Любое нарушение, или не нарушение (придраться можно к столбу) , за ворота. Желающих, на освободившее место, хватает.
Требовать конечно же вы не имеете право, но по производственной необходимости, можно просить рабочего выйти за двойную оплату и не более 8 часов.
Sergei Beliba
По Российским законам праздники и выходные оплачиваются вдвойне. Только работодатели на ето х. клали.
A,
Alex ,