Трудовое право

Можно ли работать бухгалтером без специального образования?

Если работодатель согласится, то нет проблем. В гос. структурах есть требование о спец. образовании, в частных на усмотрение руководителя. Практически разницы между наличием образования или его отсутствием в данной сфере нет, особенно в настоящее время)) , когда сдуденты практически никаких знаний не получают. Когда я впервые устраивалась на работу по этой специальности, главбух мне сказала, чтобы я забыла все то, чему меня учили в ВУЗе, на практике все иначе, учимся заново.
Светлана Радыгина
Лучший ответ
Наверно так многие работают, я, кстати, бухгалтер по спецальности, но что-то везде или не берут или опыт требуют. А где его взять - никто еще не сказал!!!
В комерческих структурах без проблем. Если правда кто то Вас возьмет на работу
Иван Дуб
Если "образование" - это знания, то эти все вещи напрямую между

собой не связаны. Можно не иметь образования, а быть очень

знающим. .

Если образование" - корочка, то для частных фирм она не играет

важной роли, главное чтобы знал работу и программы. Для гос.

структур это нередко обязательное требование. Но это легко обходят

- идут учиться и пушут, что у них "неоконченное высшее".

Что само по себе уникально! Как можно иметь неоконченное

образование ))) Нет ведь, неоконченного среднего, неоконченного

начального ...
Ольга Рунтова
Можно и нужно.
Трудись девочка, зарабатывай на кусочек хлебушка.... с икоркой.
В нашей стране врачами работают без специального образования, а вы говорите бухгалтером...
Сергей Борисов
Если есть кому показывать вам "на пальцах", то да. У нас в бухгалтерии работают и товаровед и программист, правда участок у них легкий и зарплата маленькая
смотрите Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих. . Там указаны минимальные требования к проф. образованию..
Юлия Кит
Размечталась ...Тут еще с высшим образованием и со стажем безработные ходят, так что иди учиться
Elena R
Скажите пожалуйста, я с высшим педагогичским образованием предлагают место в ОСБО (ЖКО) бухгалтер по работе с населением. справлюсь ли я без образования и опыта???
Живу в маленьком посёлке, сократили на пед работе, предлагают бухгалтером по большому блату. Очень переживаю - справлюсь ли