Трудовое право

здравствуйте. мне 40 лет работаю в муниципальном предприятии имею средне-специальное образование.

в прошлом году поступила в техникум с целью получить технического образование, впереди летняя сессия а меня не отпускают в ученический отпуск с сохранением заработной платы. только за свой счет. Правы ли они?
Если среднее специальное, то это бывшее ПТУ, а сейчас НПО, то конечно не правы. Если соблюдены условия статьи 174 ТК РФ и Вы написали заявление приложив справку-вызов, то работодатель отказать не вправе. Если конечно Вы успешно обучаетесь, а это обязательное предоставление после УО справки-подтверждения.
Думаю не понимание возникло из за слова среднее специальное, что сбивает с толку не помнящих, что что он равнялось ПТУ, а техникум было среднее техническое, ныне СПО.
Статья 174. Гарантии и компенсации работникам, обучающимся в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в указанных учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 40 календарных дней; подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - два месяца; сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц...
Так что заявление с справкой-вызовом, обязательная регистрация и копия себе. В случае отказа, можно обжаловать в ГИТ.
Андрей Диогенов
Лучший ответ
Правы, т. к. среднее образование уже один раз получали, теперь только если в ВУЗ поступите, тогда будут оплачивать по 173 ст. ТК РФ
Shavkat Ayubov
Статья 174 ТК РФ
Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 40 календарных дней;
прохождения государственной итоговой аттестации - до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования;
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 10 календарных дней;
Марина Тимчук
только на первом образовании (первом средне спец., первом высшем) могу отпустить в учебный оплачиваемый отпуск.
когда получаете второе - увы - за свой счет