Трудовое право

Имеет ли право работодатель принимать на работу человека без специального образования ?

Или вообще без образование на простую должность или руководящую и есть ли какие-либо законы по этому поводу?
Да, имеет полное право. Никаких законов нет. Работодатель решает сам кого принимать, а кого нет. Образование по факту никому нахрен не сдалось, если у тебя есть опыт работы
Nazerke Amanollina
Лучший ответ
есть должности для которых требование к образованию не установлено.
Имеет полное право!
Gulzhan Berdibekova
Запрета прямого нет... Знаю главбух в бюджетном учреждении-студентку эконфака
Если законом не установлено специальных требований к лицам. занимающим данную должность или работающим по данной профессии, то может. Это для частных предприятий. В бюджетных и государственных организациях требования строже. Там есть четкие требования к образованию кандидата.
Перечень должностей, где профильное образование обязательно, весьма короткий.
Nurganysh ~~Nurganysh~~
Это на его усмотрение. Если у нас боксеры принимают законы для всей страны, то почему сантехник не может зуб запломбировать?
Олег Зюков
Nurganysh ~~Nurganysh~~ Вот как раз сантехник зубы пломбировать может только себе.
Если на этой должности не обязательно специальное образование и т. д. Т. е. медработник должен иметь образование и сертификат специалиста, у водителя права должны быть, а какой-нибудь менеджер рот открыл -- и готов работать.
"В аспирантуру принимаются лица, имеющие высшее образование..."...
Fo11Owing
На разных предприятиях и учреждениях разные законы.
Документ об образовании, квалификации или наличии специальных знаний работодатель вправе требовать лишь в том случае, если работник поступает на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки. Требования к квалификации, образованию или наличию специальных знаний по той или иной должности (виду работ) могут быть установлены в законах или иных нормативных правовых актах. Таким образом, если в силу закона для занятия должности, на которую принимается работник, требуется наличие документ об образовании, то принимать на эту должность человека, у которого нет диплома, нельзя. Однако если для данной должности таких требований законом не установлено, то человека можно принять на работу без соответствующего диплома.
Бутик Детской Одежды Апельсин Но работодатель в праве не брать не работу по своему усмотрению ?