Статья 186. Заявление о подложности доказательства
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 186]
В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.
Трудовое право
Завтра суд : у меня на руках козырь липовая справка ответчика 2 - ндфл ...как ее проверить ???
Турсынай Калменова
но это время....а как проверить по номеру справки 2- ндфл????
Виктор Марук
а вот этого не знаю, не по моей части
если не можете проверить, нет оснований утверждать, что она липовая.
Ходатайство в суд о проверке подленности справки
Турсынай Калменова
но это время и большие деньги для меня....а как проверить справку :????
заявите ходатайство в суде о проверке - судья сделает запрос. Проверяется элементарно через пенсионный фонд и налоговые органы
справку 2 НДФЛ выдают по месту работы, подписывается глав бухом . заявите в суде ходатайство о вызове глав буха в суд вот и все! удачи!
Завтра необходимо заявить о необходимости проведения судебной экспертизы данной справки. При этом необходимо суду доказать, что результат экспертизы является доказательством (того-то) . Соответственно необходимо знать круг вопросов к эксперту. Их необходимо заявить.
Оплата экспертизы "ляжет на плечи" того, кто о ней заявляет. Экспертное учреждение необходимо указать "На усмотрение суда", либо свое. Ходатайство необходимо оформить в письменную форму на бумажном носителе. :-)
А чего Вы это ...судитесь без юриста ? :-)
Удачи !
Если справка за 2008 год и ранее, то Налоговой инспекции, а если за текущий год, то только на предприятии в бухгалтерии, Без вариантов, просите судью сделать запрос. В справке указан и адрес налоговой и адрес организации
Турсынай Калменова
справка за 09 год. суд будет завтра в другом городе ( ответчик-фирма в другом городе ) , и я уверен что налоги за меня не платили , просто зделали плюшевую справку для суда -----а как ее проверить я не знаю... А в суде ходотайствовать о проверке ее это опять перенос дела ( расходы по проезду и времени и т.д. )
Если Вы уверены, что справка липовая, то можно предъявить заявление о фальсификации доказательств, суд обязан будет проверить. Однако фальсификацию прийдется доказвать.