Трудовое право
На каком основании я могу отказаться от подписания договора о полной индивид матер отв-ти ?
работаю в муниц аптеке фасовщицей? Индивидуальной отв-ти у меня нет . Никаких документов о приемке имущества не подписывала. Работаю с товаром и с этим же товаром работают др сотрудники аптеки. ВЕдь я же не могу в этом случае нести индивид матер ответ-ть? На основании какого закона или в письменной форме (так как договор о коллектив матер ответ-ти я подписала в начале)?
пишете им письмо (заказное с уведомлением) : прошу разъяснить, на основании какой статьи закона вы предлагаете мне заключить договор о полной мат. ответственности? прошу ответить письменно. дата подпись
если что не так - жалобу в гос. инспекцию труда (заказное письмо)
Если вам непосредственно вверяются денежные или товарные ценности и ваша должность есть в специальном, утвержденном Правительством, перечне, то отказаться вы не можете. Но думаю, что в вашем случае это коллективная полная мат. ответственость.
Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников
Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса) , то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Если Вы в своей деятельности непосредственно связаны с томаро-материальными ценностями или денежными средствами, то никак.
договор о полной материальной отв. подпишется тогда, когда на это есть согласие Профкома или ранее заключили коллективный договор. Если нет этих условий, то вы правы не надо подписивать договор, а работодателю скажите пусть вам не морочит голову и наконец то чтоб он открыл Трудовой Кодекс РФ.