Трудовое право
где в Законе прописано о ом, что с внештатным работником нельзя заключать договор о матер. ответ-ти?
обоснуйте с точки зрения законодат-ва РФ
Если Ваш сотрудник "внештатный", то Ваши взаимоотношения регулируются ГК, а не трудовым. А в ГК есть Глава 59. Обязательства вследствие причинения вреда, где сказано "Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред".Никакого договора о материальной ответственности не требуется, т. к. он заключается между сторонами ТРУДОВОГО ДОГОВОРА.
В Вашем же случае все нюансы прописывается в договоре ГПХ, который ВЫ заключаете с таким работником.
Во-первых, существует перечень должностей работников, с которыми нужно заключать договор о материальной ответственности. Во-вторых, нет такого понятия, как внештатный работник. С любым работником нужно заключать трудовой договор
(срочный, на сезонные работы и т. д.) Если у вас с внештатным работником договор не заключен, значит вы нарушаете ТК, уходите от налогов. Следовательно, не вам "качать права" и требовать с такого работника материальной ответственности.
Статья 238 ТК РФ предусматривает обязанность работника возмещать работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.
В ст. 239 Трудового кодекса предусмотрены обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника. К обстоятельствам, исключающим материальную ответственность работника, Трудовой кодекс относит: - непреодолимую силу; - нормальный хозяйственный риск; - крайнюю необходимость или необходимую оборону; - неисполнение работодателем обязанностей по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику. Действующее законодательство установило, что по общему правилу за ущерб, причиненный работодателю, работник несет ответственность в размере своего среднего заработка. Размер этого заработка определяется надень обнаружения ущерба. Исчисление среднего заработка осуществляется по правилам ст. 139 ТК РФ.
Раздел XI. Материальная ответственность сторон трудового договора
Статья 232. Обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора
Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Материальную ответственность за ущерб, причиненный организации, несут все ее работники, то есть лица, состоящие с этой организацией в трудовых отношениях, в том числе внештатные, временные, сезонные и др. Это означает, что материальную ответственность перед организацией могут нести исключительно работники организации, так как материальная ответственность является специфической мерой наказания, которая установлена только трудовым законодательством. Если ущерб причинен организации лицом, не состоящим с нею в трудовых отношениях, то ущерб возмещается в порядке, установленном гражданским законодательством.
Лицо по ГПХ будет отвечать за ущерб по правилам ГК РФ.
В трудовых отношениях презюмируется вина работнка, если с ним был обоснованон заключен договор о полной МО, и доказывать отсутствие своей вины, если работодатель доказал правомерность заключения договора о МО, передачу ТМЦ и трудовые отношения, должен работник.