Трудовое право

Помогите пожалуйста! Как заставить работника подписать труд. договор после факта трудоустройства?

Нет заявления от работника, нет трудового договора, нет приказа о приеме, нет росписи в должностной инструкции, в правилах внутреннего трудового распорядка. "Директор" (на работе у ИП) приходит на работу, ничего не делает, негативно настраивает коллектив, никаких документов не подписывает. Два месяца получает зарплату официально. Как его заставить подписать трудовой договор, чтобы было за что уволить?
Нет договора - нет работника. Ну собственно в таком случае нужно все выяснять у ИП.
Аня Прохорова
Лучший ответ
БЕЗ ДОГОВОРА ВЫ -- НИКТО !!!НЕ РАБОТНИК... вас нет....
Ирина Лапич
Этот вопрос за гранью реального.
И поэтому хотелось бы уточнить

1. ИП - лох?
2. Я могу так же приходить к вам и получать деньги? (адрес? )
3. "Официальная зарплата" - бред полнейший, нельзя выдать её не устроив на работу чела который не писал заявления, не подписывал договор, ничего не делает. Это не зарплата - отступные за собственную глупость
4. Его не возможно "за что то уволить" так как он не принят еще на работу

задайте информативный вопрос
Интересная ситуация: впервые встречаю такую. Получается, что он не подчиняется Правилам внутреннего распорядка. Составьте акты разными комиссиями, что он отказался ознакомиться и подписать приказ о приеме на работу, об ознакомлении с должностными обязанностями, трудовым договором. Потом издайте приказ о недопущении в здание как человека, неработающего в организации.... о недопущении к работе и невыполнении подчиненными его указаний и не табелируйте, не платите зарплату.... а на ту сумму зарплаты составьте наряд или акт выполненной работы и подпишите руководителем, гл. бухгалтером, юристом, предложите подписать ему.... откажется, снова акт. Это в случае, если он расписывался в ведомости о получении зарплаты, которые он потребует представить в суд.... так как допуск кработе считается приемом на работу.... если нет, то приказ о недопущении в здание
Svetlana Salvatore
нет договора, нет человека... а можно уволить как не прошедшего испытательный срок, по согласованию с владельцем ип, нет записи в трудовой соответственно, не подчинение правилам распорядка, можно в легкую его не пускать на работу и зарплату не выдавать...
Как может нигде неоформленный работник попасть в ведомость на выплату зарплаты? Да его в этой ведомости и нет, там записан кто-то другой, скорей всего, какой-то работник, пару месяцев назад ушедший на вечный покой, а делает вид, что он живой и своей зарплатой делится.. . ну, скажем с составителем ведомости - этаким своеобразным господином Чичиковым из "Мёртвых душ". Это ж козе понятно, изучите ведомость и помяните покойника...
Митя Димьянов
Не платите-сам уйдёт.
только розстрелять его
Гено
По правде сказать я вашего вопроса не понял.
Вам этот вопрос не в Юридическую консультацию, а психологичесую
задавать нужно было. Выгоните его - и все. И как вы ему можете
давать официально зарплату, если договора нет?
о недопущении в здание тожж
Анна Терещенко
А вы сработайте против него его же оружием : следующий месяц ничего не начисляйте - нет заявы, нет приказа, не договора, нет ознакомления с инструкцией и должностными обязанностями, нет приказа о допуске к работе. Так за что платить тому, кого нет? Выдайте ему на руки письменное предписание больше не появляться, так как его с трудовым коллективом ничего не связывает (ссылка на отсутствие перечисленных документов).
Сергей Гармаев
Письменно потребуйте от его действий направленных на подписание договора и иных документов.
Не будет делать, подготовте приказ об увольнении и все.. . после этого перестанте просто пускать на работу .
Но перед тем как подготовить приказ об увольнени соблюдите правила гл. 30 ТК РФ о наложении дисциплинарного взыскания.
он директор.... а кто его назначил на эту должность? странная ситуация.... неужели нет на него рычагов давления никаких? сейчас еще только начала года.... значит что первый квартал ЕЩЕ НЕ СДАН и все можно исправить и подкорректировать
Вы кадровый работник?
запись в трудовую сделана у этого работника? если сделана.... то надо актами увольнять

много вопросов.... по этому поводу.... много нюансов.... ЛЮДМИЛА ПУШИЛИНА дала ВАм ценные советы
заставить не можете. на каком основании он работает вообще?? что за чушь??
Полагаю, согласно КЗоТа, без трудового договора, сотрудник не имеет права претендовать на права, но обязанности с него ни кто не снимает! Это не в меньшей степени его заинтересованность. Без трудового договор, Вы в состоянии его уволить за малейшую оплошность (просто-будет сложновато, надо думать у вас есть коллективный договор или инструкции регламентирующие деятельность организации в целом) . Конечно если он не столь Вам ценен, как специалист. Ну а если он исполнителен "до точки", то не вижу особой проблемы. Кстати, напомните ему про соцпакеты, страховки и прочее...
Если ничего из перечисленного нет, то это значит что и нет трудовых правоотношений. А имеет место быть неосновательное обогащение этого человека (получает зарплату) . Исключение: благотворительная помощь со стороны того кто ему выплачивает зарплату.
Нет договора-нет з/п
Richy Richy
Пару строгих выговоров и уволить по статье. если не хочет по хорошему.
Ринат Валеев
Так если нет договора, всё вообще просто. Я, если честно признаться, ничего не поняла. Обычно, работник больше работодателя заинтересован в договоре. Может вообще без зарплаты остаться.
~Дима~ Ким
Вам только остается исправить документы о том, что данный сотрудник у Вас зарплату не получал, а раз нет приказа о приеме, не начислена зарплата, то нет и проблем.
Юлия Ходырева
А как вы его допустили к работе? Издайте приказ о недопущени к работе, пок аон не пройдет необхадимый инструктаж и и не подпишет документы.
Анонимка Ёпть
в комисиию по трудовым спорам. заключение т. д это обязательно.
Денех не давать, куды денеца...
как могли официально платить зарплату, если этот "Работник" в данной организации никто. С Вашей стороны это упущение и увольнять "Работника" не надо, его просто нет. Основанием приема на работу являеться заявление от будущего работника. При приеме на работу работник должен ознакомиться в приказе, подписать трудовой договор, проити инструктаж и должностные обязаности. Единственный вариант просто не платить ему з/п, а оснований для выплаты з/п нет. вы просто деньги отдали прохожему с улицы. Еще раз осознайте - работника просто нет и увольнять его не надо!!!!
Елена К
Естественно, в данной ситуации не последнее слово за ИП, а зачем з/пл то даете? он у вас не устроен, вы можете ничего ему не выплачивать, в данной ситуации он никто и звать его никак, и собственно он что отказывается их подписывать?
Дарья! Каким образом вообще у вас тот работник работает???? Он что на испытательном сроке что ли?!!! И как вообще он зарплату получает?? ? вам что нужны проблемы?? ? Вот кто его "устраивал", пускай тот и заставляет его подписывать трудовой договор!!!! а вообще раз нет никаких записей, то он там вообще никто!!!
Раз нет трудового договора, значит и нет работника. А раз нет работника, то и некого увольнять. Просто пинками его за дверь как совершенно постороннего человека.
что такое - зарплата официально? чтобы ее вообще - не только выплатить, а дажеНАЧИСЛИТЬ - нужны все документы, иначе вы непонятно кому по не понятно какому поводу деньги отдаете.
А если он уйдет а завтра проверка?

Не давать зп пока не оформит все документы, еще и дурочкой прикиньтесь - мол, у нас проверка будет, нам всехние паспорта нужны, трудовой договор и прочее сами распечатайте - и подсовывайте для подписи. Заодно и в порядок документы приведете.

форум на тему прекрасный - http://forum.klerk.ru/

а если зарплата не оченьто официально выплачиваетсся - то просто - нет договора, нет работника. это его проблема, он бесправен в этой ситуации.

и вообще не поленитесь кодекс почитать трудовой - основания для увольнения - не прошел испытательный срок (кажется, 3 месяца максимальный, но если не вру для директоров-гл. бухов больше, хотя может и изменилось все уже)

составьте должностную инструкцию для его должности - что он должен делать, и что не делает - то есть не соответствие занимаемой должности

и в договоре трудовом прописать - график работы, обязанности, заработная плата, прочие условия
соблазните его
нет договора - перестаньте платить зарплату. такому работнику никто ничего не должен.
Трудовой договор - это двустороннее соглашение. Он выгоден не только работодателю, но в основном работнику. В трудовом договоре указано об условиях труда, в том числе указаны все гарантии и компенсации. Удивительно, как он мог приступить к работе без оформленных должным образом документов? Почему Вы ему платите зарплату? Если Вы ему не будете платить зарплату, он обратится или в инспекцию труда или в суд или еще куда-нибудь, а чем он докажет, что он у Вас работает? Еще вопрос: если нет приказа о приеме на работу, на основании какого документа выплачивается зарплата?