Трудовое право
Нужно ли высылать работнику уведомление к доп. соглашению труд. договора при повышении оклада?
Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Многие считают, что повышение это благо, но так считают не все. По сути это такое же изменение условий ТД. Если работник согласен, то можно обойтись только допсоглашением. Проблема возникает если не согласен, а это возможно у тех кто получают субсидии или платят алименты и т. д. Кстати есть не большая судебная практика по этому вопросу поищите.
Большинство мнений таких, потому что всё таки для большинства работников получение повышения зарплаты это благо, а не проблема. Но тем не мене такое есть. Так что решайте сами стоит уведомлять или нет. Лично я если все согласны не парюсь об этом.
Желательно, но не обязательно
Нет, не надо. Вы просто составляете дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указывает изменения конкретного пункта.
Трудовой кодекс не знает такого локального нормативного акта как уведомление. Приказ руководителя является таким уведомление и на основании приказа создается дополнительное соглашение к трудовому договору
Высылать не нужно, а вот подписать приказ и доп. соглашение, внести данные в карточку т-2,1с и изменения в штатное расписание-просто необходимо!