Трудовое право

Помогите, пожалуйста, с задачей по охране труда

Условие: В результате пожара 11 апреля в 23.00. на предприятии ООО «Юг-Сервис» , полностью уничтожен цех упаковки цемента. Директор предприятия ООО «Юг-Сервис» приказом № 123 от 12 апреля направляет бухгалтера Петрова Н. С. в сгоревший цех упаковки цемента для ликвидации последствий пожара.
Вопрос: Имеет ли право директор предприятия ООО «Юг-Сервис» направить бухгалтера Петрова Н. С. на ликвидацию последствий пожара, если да, то какой инструктаж будет проведен и кем, если нет, то почему?
Имеет право. Первичный инструктаж на рабочем месте - у начальника цеха. Целевой технологический инструктаж. - при допуске к работе
Максим Серебряный
Лучший ответ
В соответствии с п. 7.5.1. ГОСТ 12.0.004-90 Петровой должен быть проведен целевой инструктаж, который проводят при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (погрузка, выгрузка, уборка территории, разовые работы вне предприятия, цеха и т. п.) ; ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф; производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск, разрешение и другие документы; проведении экскурсии на предприятии, организации массовых мероприятий с учащимися (экскурсии, походы, спортивные соревнования и др.) .
А в соответствии с пунктом 7.6. того же ГОСТа целевой инструктаж проводит непосредственный руководитель работ (мастер, инструктор производственного обучения, преподаватель).
Malika Rozykulyyeva
Доброго времени суток Ирина!
Директор имеет право привлекать к ликвидации пожара своего сотрудника, на основании статьи 72.2 Трудового Кодекса РФ (временный перевод на другую работу) в части 2 данной статьи прямо указанно что в случае пожара, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Переходим ко второй части вопроса (на первую мы ответили имеет, и обосновали почему) В случае если в ООО "Юг-Сервис", есть инженер по охране труда, то инструктаж проводит данный сотрудник, а именно по пожарной безопасности, если инженера по ОТ нет, то руководитель организации.. .
Удачи!