Трудовое право
Помогите пожалуйста. Я абсолютно юридически неграмотная. По договору у меня стоят часы 8ч смена, при принятии
На работу меня предупредили, что придется перерабатывать ИНОГДА, а в итоге это на постоянной основе. Приходится работать 14ч. Это ненормально, поэтому я написала заявление об увольнении. Осталось доработать 2 дня. Домой меня опять не отпускают ни под каким предлогом. Имеют ли они вообще права так делать? Что делать и говорить в этой ситуации? Могу ли я вообще тогда не приходить в следующие дни на работу, если это окажется незаконным?
После дня который указала что увольняешься, если две недели прошло со дня вручения заявления, можешь не появляться.
Продержитесь эти два дня - они будут провоцировать Вас на любое возражение или протест, чтобы объявить взыскание и уволить по статье, и под этим предлогом не платить.
Вы сейчас еще можете написать заявление - что прошу произвести со мной окончательный расчет в день увольнения ...числа, предусмотреть оплату сверхурочных переработок в двойном размере, а именно: - и дальше перечислить - в какой день с каких до каких часов Вы работали сверхурочно. А также оплату за неиспользованную часть отпуска. Прошу также выдать мне расчетный листок и справку 2-НДФЛ за период работы.
А если совсем тяжко будет по здоровью - садитесь на пол и просите, чтобы Вам вызвали скорую. И фиксируйте это как-то - телефон на запись, что ли, включите, других работников привлеките.
И в каких-нибудь журналах фиксируйте время прихода и время ухода с работы.
Завтра - закончится Ваша смена - говорите - у меня конец смены, всем до свидания. Начальник скажет - куда, а ну - на рабочее место. Вы - отметьте пожалуйста, я не спорю, но пошло сверхурочное время. Готовы оплачивать?
И про междусменный отдых не забудьте сказать.
Конечно можете.
Ты имела полное право уволиться день в день, так как идет твой работодатель нарушает трудовой кодекс.
Вы же не раб. Если у Вас на руках трудовой договор, и в нем указан график с 8 часовым рабочим днём, то переработку обязаны оплачивать отдельно. Сейчас можете подать иск в суд или жалобу в Государственную инспекцию труда
расторжение трудового договора в соответствии с с. 80 ТК РФ c 02 .08.2017 .:
"В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы, в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. ”
Alihan Zholdasov
Дошло? надо было в заявлении указать - и тутже уволили б.
собирай документы, факты, свидетелей твоей работы, похоже ещё и не заплатят
Если есть письменный договор, можете работать 8 "часов и идти домой. Я так делал. Начальник пену пускал от злости, и даже некоторые сотрудники бесились. Но я говорил, что у меня такой договор. И через месяц, два, все выпустили воздух и приняли мои условия.