Трудовое право

директор отстранил от раб кладавщицу иванову отказавшаяся от заключения договора о полной матер-ной ответ-ти законно ли?

Jadiger Jumashev
Jadiger Jumashev
270
Отказ заключения договора о материальной ответственности основанием для отстранения ее от работы не является. Основания отстранения от работы исчерпывающим образом указаны в статье 76 Трудового кодекса РФ. Отказ от заключения договора о полной материальной ответственности не предусмотрен в качестве основания отстранения от работы. Также не предусмотрено отстранение от работы в качестве дисциплинарного взыскания за неисполнение работником трудовых обязанностей (ст. 192 ТК РФ) .

Отказ работника подписать договор о полной материальной ответственности, несмотря на то что соответствующее положение содержится в трудовом договоре, квалифицируется как неисполнение работником трудовых обязанностей. К такому работнику могут быть применены меры дисциплинарного взыскания вплоть до увольнения. В судебной практике сформировалось следующее мнение по этому вопросу (п. 36 постановления № 2 Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г.) . Если выполнение обязанностей по обслуживанию материальных ценностей является основной функцией работника (что оговорено при приеме на работу) и в соответствии с законом с ним может быть заключен договор о полной материальной ответственности, отказ от заключения такого соглашения следует рассматривать как неисполнение трудовых обязанностей.

В то же время, если необходимость заключить договор возникла уже в процессе работы (изменилось действующее законодательство или у сотрудника появились новые обязанности, а может просто у компании дошли руки до оформления нужного договора) , вопрос решается иначе. Работодатель в силу статьи 73 Трудового кодекса (изменение существенных условий трудового договора) обязан уведомить работника за два месяца в письменном виде о необходимости подписать договор о полной материальной ответственности. Если сотрудник отказывается, то работодатель обязан предложить ему другую должность. В случае если вакантная должность отсутствует или работник отказался от предложенной ему работы, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 статьи 77 Трудового кодекса (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора) .
Малика Ибрай
Малика Ибрай
7 700
Лучший ответ
законно, кладовщик-лицо материально-ответственное
Ирэн, мотивированно рассказала об этой проблеме.
Если она на складе одна в такой должности - то законно, если кладовщиков несколько, то надо заключать договор о бригадной материальной отв (чтобы недостачу на всех делить)
Blondu Blondutu79
Blondu Blondutu79
36 089
Законно, т. к. данная должность материальноответственная
КМ
Котёнок Мур
22 442

Похожие вопросы