Трудовое право

Каков порядок заключения договора о полной материальной ответственности

Мадияр Madik
Для привлечения работника к полной материальной ответственности согласно ст. 244 ТК РФ необходимо наличие следующих условий:
- достижение работником возраста 18 лет (ч. 1 ст. 244 ТК РФ) ;
- выполнение работником функций, которые связаны с обслуживанием денежных, товарных ценностей, по должности, предусмотренной Перечнем должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества (утв. Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85).
- заключение договора о полной индивидуальной материальной ответственности. Заключение такого договора является правом работодателя, а не обязанностью. Незаключение таких договоров с работниками означает освобождение последних от обязанности нести полную материальную ответственность;
- совершение работником виновных и противоправных действий при обслуживании вверенных ему ценностей;
- причинно-следственная связь.
Работодатель может заключать индивидуальные договоры о полной материальной ответственности только с работниками определенных категорий. Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества
, утвержден Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85.
Работодатель не вправе заключать письменные договоры о материальной ответственности, если должность работника или конкретная поручаемая ему работа не предусмотрена указанным Перечнем (ст. 244 ТК РФ, письмо Роструда от 19.10.2006 N 1746-6-1).
Татьяна Котляр
Лучший ответ
Нет, руководитель не имеет такого права.
Статья 244 ТК устанавливает 3 ограничительных условия для заключения договоров о возмещении ущерба в полном размере.
Во-первых, договор может быть заключен с работниками, достигшими 18 лет. Если, вопреки закону, договор заключен с несовершеннолетним, то он не влечет правовых последствий и материальная ответственность работника остается ограниченной.
Во-вторых, договор может быть заключен с работниками, непосредственно обслуживающими денежные или товарные ценности. Поэтому не должны заключаться договоры, например, со сторожами, уборщицами и бухгалтерами складов, поскольку они непосредственно ценности не обслуживают.
В-третьих, договор может быть заключен, если должность или работа лица, непосредственно обслуживающего денежные или товарные ценности, предусмотрены в соответствующем перечне.
Олег Губин
НЕТ, НЕ ВПРАВЕ. Это ограничение установлено частью второй ст. 244 ТК РФ.
Ержан Шайманов