Трудовое право
зарплату не дают
в организации работаю 3 года. я сейчас прохожу медкомиссию,т.е. на данный момент медкнижки на руках нет, она в поликлиннике.работодатель сказала-нет медкнижки-нет денег. зарплату давали сегодня, а медкомиссия будет пройдена только 17.12.09. это правомерно?
поддерживаю выше сказанное.. . отработанные деньги вам обязаны выплатить, до работы могут и не допустить без санкнижки (хотя как в договоре прописано).. . утром идете в трудовую инспекцию и жалуетесь на работодателя в письменной форме, его так от.... ют, но потом работодатель на вас обидется....:))
Никак не правомерно. Эти деньги уже вами заработаны. Они могу к работе вас не допустить без книжки это да. Но что бы уже заработанные не давать это просто произвол.
А кому сейчас легко?
С отсутсвием Сан. книжки вас до работы могут не допустить, а з/п выдают за отработанные дни - это совершенно разные вещи.. .
Хотя, что сказано договре...
нет иди в суд
1. Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование) . В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обязательный периодический медицинский осмотр (обследование) не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой (см. статью 76 Трудового кодекса РФ) .
2. Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада) , рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается (см. статью 157 Трудового кодекса РФ).
даже если нет, судится с работодателем выйдет себе дороже