Трудовое право
здраствуйте, куда лучше обратится если зарплату не дают пять месяцев. работаем на частное лицо ООО.
Сначала можете попробовать в трудовую инспекцию, потом в суд. Но я бы рекомендовал обратиться в суд напрямую
в соответствии с положениями статьи 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита. .
в силу положений статьи 142 тк рф: в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. . приостановление работы освобождает работника от трудовых обязанностей, в том числе и на присутствие на рабочем месте. . если вы докажете, что известили работодателя в письменной форме, суд вас восстановит..
В прокуратуру, о возбуждении уголовного дела
инспекция по труду
к жене начальника! :о)))
ВОТ русский народ, годами может работать без денег, в таких случаях деньги авансом берут, а нет посылают и ещё в бубен дают...
Сначала в инспекцию по труду, потом в суд.
в суд с иском о выплате зарплаты и неустойки
в суд и всем вместе подписать бумажку=)
Лучше всего-в прокуратуру. В суде сроки долгие, а прокуратура должна решить вопрос в течении месяца. соберите все документы, которые есть. В трудовую инспекцию тоже лишнее не будет. Но везде ходите с готовым пакетом документов: труд. договор, справка обязат. мед. страхования (если имеется), в общем, все, что с подписями и печатями. В прокуратуру следует обращаться по месту юридического адреса организации.