Трудовое право

Что делать если зарплату не выплачивают пять месяцев.

Alex Gorskiy
в силу положений ст. 22, 136, 142, 236, 352 тк рф: работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки; при нарушении выплаты сумм причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования цб рф от невыплаченных в срок сумм, за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно; в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, в письменно известив работодателя, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы; приостановление работы освобождает работника от трудовых обязанностей, в том числе и на присутствие на рабочем месте; каждый имеет право защищать свои трудовые права всеми не запрещенными способами, в т. ч. такими как: самозащита; защита прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита
Михаил Комиссаров
Лучший ответ
трудовая инспекция прокуратура суд
Арина Аксёнова
Я бы вообще вам не платил! Пять месяцев!!! А-фи-геть! Вы же на что то жили эти пять месяцев и ни разу не жаловались, значит вас все устраивает. На две недели задержали-все! В прокуратуру, в гит, в суд! А за два и более месяцев- уголовная ответственность. Чего же вы тяните???
Искать другую работу не пробовал? Я бы свалил с такой конторы сразу же, как только узнал что такое практикуется.
*E
***naz_ Erke***
Пишете письмо, доводите его до руководителя под отметку о приёме (дата, подпись, фамилия принявшего) -о факте задержки выплаты и о вынужденности приостановки вами работы до ПОЛНОГО погашения долга с учётом %!
идти в прокуратуру
Наталья Адаева
официально трудоустроены?
идти в прокуратуру
Nasir.72