Взыскание невыплаченной заработной платы с работодателя не архисложная категория гражданских дел, если есть доказательства трудовых отношений (трудовой договор, запись в трудовой книжке, приказ о приёме на работу и т. д. ) и размера заработка. В такой ситуации реально, что Вы справитесь в суде самостоятельно, без участия юриста. Составляете исковое заявление в соответствии с требованиями статей 131 и 132 ГПК РФ (образцы можно найти в Интернете) . В ходе подготовки дела к судебному разбирательству просите суд истребовать у работодателя все документы, связанные с Вашей работой, которые так или иначе могут подтверждать правомерность заявленных исковых требований. Помните, что бремя доказывания своевременной и полной выплаты заработной платы работнику возлагается на работодателя. Поэтому, при недоказанности работодателем указанной выплаты иск работника о взыскании заработной платы подлежит удовлетворению.
Кроме того, возможен вариант обращения в районную (городскую) прокуратуру по месту нахождения работодателя с требованием провести поверку по факту нарушения Ваших трудовых прав и просьбой обратиться в Ваших интерсах в суд с иском о взыскании заработной платы. В связи с поправками в ГПК РФ прокуроры получили право обращаться в суд в интересах граждан во всех случаях, если нарушены их социальные (в том числе трудовые) права. При этом прокурор обратится в суд в Ваших интересах абсолютно бесплатно.
Однако помните, что существуют сроки для обращения в суд за разрешением индивидуальных трудовых споров, в том числе споров об оплате труда.
Согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Согласно сложившейся судебной практике по спорам о взыскании заработной платы указанный срок начинает течь на следующий день после увольнения. При этом обращение в прокуратуру или ГИТ не является основанием для приостановления, перерыва или восстановления срока для обращения в суд.
Если у Вас остались какие-то вопросы, можете обратиться ко мне на почту или задать их в комментариях.
Трудовое право
Зарплату не давали два года. МОСКВА. Юристам надо 25000 потом все вернется. Где денег взять? ГТИ через 4 месяца закон
Азамат Умаров
Спасибо. Вполне понятно.
Екатерина Андреева
Скажите, Станислав! А ведь получается, что Галя не сможет взыскать зарплату за 2 года??? Истек срок исковой давности - так как у нее было всего 3 месяца для обращения, когда она узнала о нарушении своих прав. А узнала наверняка через 15 дней, в крайнем случае, через 30 дней после того, как не получила свои деньги. Возможно ли ей претендовать на выплату двухлетнего заработка? Или только невыплаченного заработка за последние 2-3 месяца?