Трудовое право
помогите с ответом пож-та!!!
Я студентка заочного отделения и работаю в школе техничкой. Когда я буду на сессие в это время должно мне платиться минимальная зарплата? Завхоз говорит нет, если бы я работала по своей профессие(учительницей) то платили бы. Она права?
учебный отпуск на сессию оплачивается по среднему заработку (не по минималке) , если (ст. 173-177 ТК РФ) :
1)это образование у вас первое
2)ВУЗ имеет госаккредитацию
1)это образование у вас первое
2)ВУЗ имеет госаккредитацию
нет, неправа. Учебный отпуск оплачивается пр получени первого образования по среднему зарабоку, независимо от вашей должности
Старая истина - полузнание в тысячу раз опаснее полного незнания. А ваша завхоз - именно полузнает. Вернее слышала звон, да не знает, где он (сама-то она какое образование имеет?) . Статья 173 ТК РФ не делает различий по профессиональному признаку и не связывает вашу должность или профессию со специальностью, получаемой в учебном заведении. Важно только, чтобы оно имело государственную аккредитацию (часть первая статьи 173 ТК РФ, а для вас получение образования этого уровня было бы впервые (статья 177 ТК РФ) , т. е. первое высшее или первое средне-специальное. Тогда оплачиваемый отпуск вам полагается на 1 и 2 курсе - 40 календарных дней, на 3-м и выше - 50 календарных дней (подробности прочитайте в этой статье ТК) . И не с минимальной зарплатой а по среднему заработку! А вообще - вы учитесь, человек грамотный, так чего вы связались с каким-то там завхозом???. Директор школы должен решать такие вопросы! И как педагог, он не может препятствовать вашему обучению.
При условии, что: 1) учебное учреждение имеет гос. аккредитацию, 2) Вы успешно обучаетесь, 3) получаете образование данного уровня впервые, 4) у Вас на руках имеется справка-вызов - работодатель обязан предоставить учебный отпуск с сохранением среднего заработка. И это не зависит от того по специальности Вы обучаететсь или нет.
И не забудьте справку-подтверждение после сессии.
Вам обязаны платить зарплату если это ваше первое высшее образование. Второе и последующие образования да, по специальности должны быть, а при получении первого всё оплачивается. Скажите завхозу, что это чревато для него последствиями и пусть изучает кодекс трудовой.
Если Вы работаете по трудовому договору или трудовой книжке, а не на общественных началах, и имеете пока только первое высшее образование (пусть и незаконченное) , то Вам должна выплачиваться минимальная з/п.