Трудовое право

лёгкий вопрос но не знаю по какой статье!помогите пож!

Предприятие приняло на работу гражданку Кедрову дворником. ПРоработав 9 дней,гражданка Кедрова появилась в нетрезвом состоянии, не выполнила свою работу и покинула рабочее место ,не сдав инвентарь. Он был украден. Ее уволили и выплатили заработную плату гораздо меньше положенной,мотивируя это тем,что эти деньги будут использованы на восстаноовление утраченного инвентаря. Правомерно ли поступил работодатель?
Irina Valeeva
За причиненный ущерб работник в соответствии со ст. 241 ТК РФ несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. Однако, в случаях оговоренных ст. 243 ТК РФ материальная ответственность работника наступает в полном размере, если он причинен в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.
Ст. 248 ТК устанавлен порядок взыскания ущерба.
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя, но не может быть больше 20%, от выплачиваемой суммы (ст. 138 ТК РФ).
Леся Дегтярева
Лучший ответ
А уволили по какому основанию? За появление в нетрезвом состоянии ( ст. 81 часть 6 пункт "Б"); за прогул ( пункт "А" той же части и статьи) ? Или еще по какому основанию. И меньше положенного - на сколько? А еще лучше проштудировать главу 39 ТК РФ "Материальная ответственность работника",.
Условия правомерности действий работодателя в данной ситуации (то есть если размер ущерба менее среднемесячной ЗП работника) :
1. Провести разбирательство, установить виновного и размер ущерба, закрепив это в письменном виде;
2. В ходе разбирательства в обязательном порядке с работника берётся объяснение;
3. По результатам раэбирательства издаётся приказ об удержании из ЗП виновного суммы ущерба;
4. Виновный работник знакомится под роспись с приказом;
5. Выплата ЗП за вычетом суммы ущерба.

P.S. Заключение договора о полной материальной ответственности с дворником не является законным
Удержать можно только если с ней заключен договор материальной ответственности, а если нет, то нельзя.
Да работодатель поступил правомерно, утрата инвентаря это полностью ответственность Кедровой