Трудовое право
Дают ли на работе оплачеваемые выходные дни на свадьбу? Кто знает точно? 128 ст.ТК говорит о 5-ти днях но неоплач.
у меня коллега выходила замуж и ей дали 3 дня выходных, она принесла из ЗАГСа какую-то бумажку о том, что у нее свадьба намечается.
Ринат Кинзябаев
без сохранения з/п ? или как? по закону 128 ст. - без=(
Оплачиваемые дают только в том случае, если в вашей организации существует Коллективный договор и в нём написано о том, что в случае регистрации брака, смерти близких и в других ситуациях до 5 к. д. предоставляются с сохранением среднего заработка.
Если Колл. договора нет - увы - предоставлять оплачиваемые дни вам никто не обязан. Придётся писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы.
Т. е. Вы ТК не верите, а верите тем кто сайте отвечает? Напрасно - если в ТК написано, то так оно и есть.
На свадьбу и иные торжества, на похороны предоставляются дни без оплаты.
Странный вопрос, ТК предусматривает возможность предоставления отпуска без сохранения заработной платы на срок до 5-ти дней.
То есть - одна норма права содержащаяся в ТК в отношении предоставления отпуска молодожёнам есть, иных норм быть не может.
Решение о заключении брака не зависит от работодателя, это ваша инициатива, тогда с чего бы работодателю оплачивать Ваш отпуск?
Работодатель может пойти на уступки и предоставить вам очередной оплачиваемый отпуск вне графика отпусков в связи с регистраций брака, но не более.
А что, есть проблема договориться с работодателем на предмет предоставления части оплачиваемого отпуска на эти дни? Понятие "дать оплачиваемые выходные" в ТК отсутствует.
ну с работодателем-то решайте. тк предусматривает до 5 неоплаченных, но ведь работодатель всегда может пойти навстречу и предоставить три дня в счет отпуска, тогда они будут оплаченные.
Надо решать с работодаелем, а так - 5 дней за свой счет
мне дали трпи дня но они не оплачиваются