Трудовое право

обращаюсь к юристам с просьбой ...ответьте на вопрос....знаю есть такая статья в законе...

о том, что мамочка имеющая ребенка посещающего детский сад, имеет право раньше уходиьт с работы, если не успевает ребенка забрать после окончания официального рабочего дня, так вот вопрос....правда ли это, и если ДА, то дайте ссылочку...заранее спасибо всем помогающим юристам!
Это неправда, Вас кто то обманул.
Федот Мельник
Лучший ответ
Скорее всего не правда... В ТК РФ не замечал
Elena Bila
правильно ответила Римма. Остальные очевидно просто не в курсе того, что такая статья есть. действительно, работники, имеющие детей, вправе рабоатть неполный день или неполную неделю. Вам надо написать на работе ссответствующее заявление: " прошу установить режим работы.... далее пишете, что вам нужно.... с оплатой пропорционально отработанному времени".
Причем это все распротраняется и на тех, кто работает по сменам. Можно сократить их количество в месяц. Работодатель не имеет права отказывать, хотя очень часто пытается. У нас как правило, требуют дописать в заявлении, что работник обязуется успевать выполнять весь объем работы, на него возложенной
Вас дезинформировали:
согласно ст. 92 ТК сокращенное рабочее время устанавливается для работников в возрасте до восемнадцати лет, для работников, являющихся инвалидами I или II группы, для работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда.

Сокращенная продолжительность рабочего времени может быть установлена также для других категорий работников (педагогических, медицинских и другие) .

Особенностью сокращенного рабочего времени является то, что работник получает заработную плату, как если бы рабочее время устанавливалось ему нормальной продолжительности. Если указанная женщина не относится к этим категориям, устанавливать ей сокращенное рабочее время работодатель не обязан.

В то же время трудовое законодательство помимо сокращенного рабочего времени предусматривает режим неполного рабочего времени, когда работнику устанавливается неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя (ст. 93 ТК РФ) . При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Нет, такой статьи нет. Сдесь личная договоренность работника с работодателем, если он не потив то пожайлуста уходите пораньше.
Трудовой кодекс РФ
Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя) , имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет) , а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Ну сама подумай, если в вашем коллективе все мамочки, кто же работать будет? За свой счёт, пожалуйста
....костя. ..