Трудовое право
ответьте пожалуйста, кто знает....(вопрос внутри)
моей маме 31 марта дали уведомление о сокращении рабочего места, за 2 месяца, то есть без работы она останется 31 мая...с 2009 года у неё остался не отгуленный отпуск 15 дней, в отделе кадров ей сказали, что отпуск она взять не может в эти два месяца, но ей за него выплатят компенсацию, а мама хочет взять отпуск...кто прав????
взять отпуск кажется все таки можно, но опытные юристы не видят в этом смысла. лишняя волокита. Ваша мама увольняется по ст 81 п 2, расторжение трудового договора по инициативе работодателя, вообще сам факт увольнения должен рассматриваться в профсоюзных органах, можно аппеллировать. но если и решено, то все правильно. предупреждения за два месяца, в последний день полный расчет и компенсация неиспользованного отпуска.
ТЗРФ предусмотрен случай, когда работник может придти к соглашению с работодателем, и оставить должность раньше этих двух месяцев. в этом случае, работнику выплачивается компенсация в размере 2мрот и неиспользуемый отпуск. (ст. 180 ТКРФ)
ТЗРФ предусмотрен случай, когда работник может придти к соглашению с работодателем, и оставить должность раньше этих двух месяцев. в этом случае, работнику выплачивается компенсация в размере 2мрот и неиспользуемый отпуск. (ст. 180 ТКРФ)
Если у вашей мамы отпуск по графику, то она может взять его. Если она хочет вне графика, то на усмотрение администрации. Если отпуск не дадут, то выплатят за него компенсацию. А ваша мама с 31 мая будет дома, да еще и будет получать три месяца средний заработок. То есть все лето, считайте, оплаченный отпуск.
Отпуск положен только в том случае, если он предусмотрен в графике отпусков. При увольнении получит компенсацию за неиспользованный отпуск.
в силу положений статьи 22, 189 ТК РФ: работодатель имеет право требовать от работника исполнения им трудовых обязанностей; дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения. .
отпуск предоставляется согласно графика. . если в период до увольнения отпуск не установлен, то работодатель прав. . либо работайте либо достигайте соглашения..
отпуск предоставляется согласно графика. . если в период до увольнения отпуск не установлен, то работодатель прав. . либо работайте либо достигайте соглашения..
они правы!
ой, да не легче уже отработать эти 2 месяца, тем более если за отпуск так и так платят, а права в принципе должны быть зааписаны у этого предприятия.... хотя можно и доказать и взять отпуск.... поищите и прочитайте права рабочих, хоть в инете поищите для вашей страны ...доолжно быть...
Позвони в трудовую инспекцию. Там ответят на все вопросы связанные с этой проблемой. телефон в справочнике найди)))
Похожие вопросы
- Я беременна, меня хотят уволить.Помогите, кто знает!!!!вопрос внутри.
- Подскажите пожалуйста.Очень важно!!! Вопрос внутри.
- Дорогие юристы ответьте пожалуйста на такой вопрос? (+)
- Товарищи юристы или кто это проходил ответьте пожалуйста (вопрос внутри)
- Здравствуйте! Прошу ответить! Вопрос внутри
- Специалисты по кадрам! Прошу вас ответить на вопрос! (вопрос внутри)
- Ответьте пожалуйста, сохраняется - ли рабочий стаж по профилю (медицинский) если: внутри
- вопрос внутри! помогите пожалуйста!!!
- Люди, помогите ,пожалуйста!!!!(Вопрос внутри)
- кто знает, как быть? - работа- (вопрос внутри, не влезает)