Доброго дня!
Подскажите пожалуйста, если я учусь на заочном отделении и ссесия будет выходить на рабочие дни они должны быть засчитаны за счет отпуска, если я буду отпрашиваться в институт или как?
по закону как правильно? в институте многие берут справку на работу, что они учатся - зачем?
вуз государственный
на работе оформлена официально, по трудовой, компания серьезная
начальник мой не знает, а чтобы спрашивать у управления персонала - лучше быть заранее подкованной.. . у нас любят в пользу компании делать если чел не знает свои права)))
Трудовое право
кто знает, как быть? - работа- (вопрос внутри, не влезает)
есть такое учебный отпуск, как то так называется..
Пиши заявление ( в 2 экземплярах, зарегистрируй у секретаря) о предоставлении учебного отпуска на период сессии! Приложи справку- вызов
возьмите справку из института и вам должны будут предоставить оплачиваемый учебный отпус на период сессии.
основной отпуск от этого не страдает.
Ст. 173 ТК РФ предусмотрела и ваш случай. На заочников, обучающихся в вузах с госаккредитацией и лицензией, предусмотрены дополнительные отпуска в связи с сессией и др. Для этого из вуза вы должны взять справку-вызов. Там знают, как и где это выдают. И принести ее работодателю. Он обязан руководствоваться ей, обеспечив вам все гарантии (отпуска, выходные и пр.) . Но только в промежутки и при условии ст. 173 ТК РФ.
вам положен учебный отпуск.
вам должны предоставить учебный отпуск. который входит в период для расчета периодв отпуска....
На основании справки из института Вам необходимо написать заявление на учебный отпуск, на те дни, которые будут указаны в справке. Работодатель обязан предоставить учебный оплачиваемый отпуск, но только в том случае, если вы получаете ПЕРВОЕ высшее образование. В счет основного отпуска учебный не входит.
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ
Глава 26. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ РАБОТНИКАМ,
СОВМЕЩАЮЩИМ РАБОТУ С ОБУЧЕНИЕМ
Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней) ;
подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;
сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, - 15 календарных дней;
работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов - 15 календарных дней;
работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
Работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.
Работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования на период десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.
По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.
В соостветствии с данной статьей ВАм обязанны предоставить отпуск и даже дополнительный. УДАЧИ.
СОВМЕЩАЮЩИМ РАБОТУ С ОБУЧЕНИЕМ
Вам положен учебный отпуск. Для этого возьмите справку вызов в Вашем учебном учереждении. Отпуск оплатится работодателем после окончания сессии при условии предоставления документа об успешном окончании сессии (без двоек).