Трудовое право
Сократили на работе, но в трудовую написали "по собственному". Вопрос внутри.
Получается как бы оставили без выходного пособия, и в случае обращения в центр занятости, ничег мне никто не выплатит с такой статьей, как я понимаю, второй вариант судиться, т.к. заявления "по собственному" я не писал, но суд пройдет еще месяца 2, которые я буду без работы и без денег, к тому же в суде я так понимаю потребуют восстановить меня на должность, чтоб я потом сам уволился. Не пойму что делать, чтобы деньги получить хоть какие-то.
Вы можете подать в суд на восстановление на работу. Если вы действительно не писали заявление по собственному жел-ю. А вы подписывали предупреждение о сокращении за2 месяца до увольнения? Если тоже нет- смело идите в суд. Но тут главное не просрочить подачу иска в суд.
если спор по незаконному увольнению - срок 1 месяц (ст. 392 ТК РФ) после увольнения. И вам выплатят все деньги за вынужденный прогул.
Уймись и ищи работу.
В центре занятости об тебя также точно ноги вытрут.
Деятельный человек ищет возможности, а ленивый - причины.
Работодатель нарушил Ваши права. Срочно обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе.
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Объясните работодателю, что вы намерены обратиться с жалобой о нарушении ваших прав в инспекцию по труду. Если он адекватный человек, то должно подействовать. Если вы решили оставить всё, как есть, то при увольнении по собственному желанию вам обязаны в день увольнения выплатить все причитающиеся суммы-компесацию за неиспользованный отпуск ( из расчета 2,33 дня за каждый отработанный месяц) , не полученную з/плату ( пропорционально отработанному времени) и выдать трудовую книжку. В центре занятости вас поставят на учет и назначат пособие 75% от среднего заработка, но не более 4900рублей.
это нормально! по собственному, что лучше за неквалификацию или что нибудь в этом духе!
Обратитесь в инспекцию по труду, вот по этой ссылке: http://www.trudprava.ru/index.php?id=1394
в центре занятости при увольнении по собственному желанию всё равно платят пособие!
для начала, надо все же выяснить, что написано в Приказе о Вашем увольнении, вы ж его должны были подписывать. и если в Приказе одно, в трудовой другое, это ситуация для инспектора по кадрам просто подсудная, так что надо спокойно, без нервов, все сначала выяснить
обращение в инспекцию по труду, либо в прокуратуру напиши что в трудовой не ту запись влупили в моей практике такое уже встречалось (помогла прокуратура)