Трудовое право

Можно ли официально работать на двух работах по одной трудовой?

Можно ли официально работать на двух работах по одной трудовой? Если ДА, то как сообщить об этом в отделе кадров на первой работе? Как делается при этом запись в трудовой? Допускает ли Трудовой Кодекс такую возможность и какие здесь применимы статьи?
Это называется работа по совместительству. И по вашему желанию, в трудовой книжке делается запись о работе по совместительству. Причем не важно где вы совмещаете работу. См. трудовой кодекс
Андрей Голубев
Лучший ответ
нет, НЕ можно
Как определено в ч. 2 ст. 282 Трудового кодекса РФ, заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей. При этом согласовывать с работодателем по основному месту работы количество работ по совместительству работник не обязан. Исключение установлено только в отношении руководителей организации: согласно ч. 1 ст. 276 ТК РФ руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица.
Из ч. 5 ст. 66 ТК РФ следует, что сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку работника по месту его основной работы только по его желанию
Трудовому кодексу РФ (его ч. 5 ст. 66, ст. ст. 284 - 288) будет соответствовать запись, в которой будет использоваться юридическая конструкция, используемая в Кодексе: "Принят на работу по совместительству в Общество с ограниченной ответственностью "Ромашка" в правовой отдел на должность юрисконсульта".
Meruert Zhamalova
Можно, если тебе посчастливилось найти работу по совместительству в ТОЙ ЖЕ организации. Иначе-нет!
Владимир Nemo
поскольку тк рф прямо не запрещает, если договоритесь, пожалуйста..
Гарий Рожок
можно только по совместительству. . вы же не можете одновеменно работать по 8 часов в разных месах, 40 часов в неделю..
Если вы за стажем гоняетесь, то стаж можно купить. Но на 2х работах нельзя по одной книжке
Таня Таня
Да, можно.

ст. 66 ТК РФ.
Трудовая книжка.
...
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

т. е. берешь на второй работе документ (например, копию приказа о приеме на работу) и приносишь на первую работу, тогда будет сделана запись в трудовой.

P.S. ЖАЛЬ КОММЕНТИРОВАТЬ НЕЛЬЗЯ ...
Илья Рахалин
можно. Называетя это работа по совместительству.
Знаю, что да, остальное не помню
Тамаз Бин
Конечно можно! Трудовой кодекс никаких ограничений в этой части не содержит. Сейчас даже не нужно получать согласие у основного работодателя. А два года назад разрешили даже руководящую должность, скажем директор организации, занимать по совместительству. Как это реально? Договорился с работодателем, принёс заверенную нотариально или в собственном ОК трудовую книжку, офрмился, подписал приказ о приёме на работу в качестве совместителя. И - вперёд. Правда, второй работодатель может попросить для обозрения трудовую книжку. В этом тоже нет проблемы. По личному заявлению в своём ОК на несколько дней ты можешь взять трудовую книжку без объяснения причин. А вот когда будешь от второго работодателя уходить, то он тебе обязан выдать все подтверждающие документы о том, что ты у него работал. А по твоему желанию - сделать запись в трудовой книжке. Причём количество работодателей по совместительству закон тоже не ограничивает. Лишь бы у тебя силёнок хватило! И лишь бы вторая (третья, четвёртая... ) работа не повлияля на основную! Так что смело работай и получай вознаграждение. Удачи!!!
нет тоько если в разных странах