Трудовое право

Хочу что бы меня сократили на работе.

Официально работаю на частном предприятии, устроилась 2 месяца назад, в работе разочарована, большая текучка, постоянно кого то убирают, я бы просто ушла по собственному, но я одинокая мама, у меня дочь 4 года, уходить страшно тк работу найти не легко с графиком садика) Если меня будут просить писать по собственному, могу ли я отказаться и попросить что бы меня сократили что бы не оставаться без денег пока ищу работу?
Судя по вашим наблюдениям - контора не айс, да еще и частная. Маловероятно, что вас уволят по сокращению.
Наталья Киняева
Лучший ответ
Деточка, тебе пока надо понять одну простую истину: мы работаем, чтобы жить, а вовсе не живем, чтобы работать...
Cергей Пузырев
во-первых, сокращают не человека, а должность, вряд ли работодатель по вашему желанию сократит нужную ему должность. во-вторых, ТК РФ запрещено увольнять в связи с сокращением мать-одиночку, воспитывающую ребенка до 14 лет, так, что увольнение в связи с сокращением вам "не светит". так, что если вас работа не устраивает, то придется увольняться по собственному желанию. если вы, как работник, работодателя не устраиваете и уходить добровольно не желаете, то он найдет возможность от вас избавиться при этом "украсив" вам трудовую книжку так, что желающих взять вас на работу не найдется.
А.
Айзен ...
То есть и работать не хотите и увольняться не хотите? Интересная позиция.
Во-первых, пока вы на испытательном сроке, вас имеют полное право уволить как не прошедшую испытательный срок.
Во-вторых, вы понимаете, что такое сокращение? Сокращают не человека, сркращают должность. Не думаю, что вашу должность официанта планируют сократить. Если руководство не заинтересовано в вас как в работнике, вам сначала предложат написать заявление по собственному. Вы не обязаны его писать, но тогда от вас найдут другой способ избавиться. И не обязательно с помощью незаконных методов. Задокументируют несколько ваших косяков, которые в любом случае можно найти у любого человека - и уволят по статье. Либо просто создадут для вас такие условия, что вы уйдете сами.
Юра Касимов ну не буду я писать по собственному буду все разговоры с ним записывать. На моральный ущерб хотя бы могу расчитывать? Вот именно, ответы для чего, что бы спросить то чего не знают люди, и за это их надо оскорблять?
сначало попросят по собственному .. откажитесь подставят и уволят по статье
Kasim Eroglu
Юра Касимов ахах... ну как подставят то?? тут уж и в суд тогда можно. думаю с диктофончиком наверное походить тогда
Просить Вы можете о чем угодно, но работодатель будет сам решать, сокращать ему Вашу должность или нет. К тому же, Вы попадаете под категорию работников, которых сокращать запрещено. Так что Ваш выбор невелик: либо увольняетесь по собственному желанию, либо по инициативе работодателя (кроме сокращения).
Хотите получить пособие при сокращении штата (именно штатной единицы)? Среди работодателей нет дураков, чтобы платить вам из своего кармана двухмесячное пособие по сокращению
Всю жизнь на пособиях не проживете. Не нравится - увольняйтесь по собственному желанию. и ищите другую работу. Нет другой работы? - продолжайте работать, сцепив зубы, вам ребенка надо растить.
М А
Юра Касимов нельзя там сцепив зубы работать)) улыбаться всё время обязаны))
Хотеть не вредно.
Одинокую мать запрещено сокращать, вряд ли работодатель ради Вашего увольнения решит ликвидировать предприятие (единственный способ легально Вас "сократить").
Angela Tonoyan