Трудовое право

Помогите в ответе. Чётко и русским языком! Правовые последствия аттестации работников

Руководствуясь нормами п. 3 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, работодатель вправе уволить работника по собственной инициативе при несоответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. В случае увольнения работника по данному основанию проведение аттестации является обязательным, поскольку результаты аттестации должны подтвердить обоснованность действий работодателя (Письмо Роструда от 30.04.2008 N 1028-с) . Уровень квалификации работника, соответствие которому должно быть подтверждено аттестацией, указывается в трудовом договоре: на основании ст. ст. 56 и 57 ТК РФ в нем в обязательном порядке определяется трудовая функция работника, а именно его должность в соответствии со штатным расписанием, профессия, специальность с указанием квалификации и конкретный вид поручаемой работнику работы. В связи с этим обязанности работника и требования, к нему предъявляемые, должны быть максимально подробно изложены в трудовом договоре, поскольку в противном случае доказать несоответствие работника занимаемой должности по результатам проведенной аттестации будет достаточно проблематично. Функции, выполнение которых возлагается на работника, могут также быть подробно расшифрованы в должностной инструкции, ссылка на которую должна содержаться в трудовом договоре.
В соответствии со ст. 81 ТК РФ порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников. Таким образом, порядок проведения аттестации может быть закреплен внутренним Положением "Об аттестации сотрудников", в котором должны быть четко определены:
- периодичность проведения аттестации;
- порядок уведомления сотрудников о проведении аттестации;
- состав аттестационной комиссии;
- критерии оценки профессиональных качеств;
- итоговый документ, составляемый по результатам аттестации.
При этом важно учитывать, что если работник является членом профсоюза, то в состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включается представитель выборного органа соответствующей профсоюзной организации (абз. 3 ст. 82 ТК РФ) . Для установления оценочных критериев профессиональных качеств сотрудников при проведении аттестации может быть использован Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37).
В случае неудовлетворительного прохождения работником аттестации работодатель должен направить ему письменное уведомление о результатах аттестации. Кроме того, при увольнении работника по основаниям, изложенным в п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, работодатель обязан предложить работнику иную имеющуюся у него работу в данной местности (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Предлагать вакансии в других местностях работодатель должен только в случае, если это предусмотрено коллективным договором, соглашением или трудовым договором, заключенным с данным работником. В случае получения письменного отказа работника от предлагаемых ему вакансий (отсутствия ответа на это предложение в указанный работодателем срок) либо при отсутствии таких вакансий, соответствующих его квалификации, трудовой договор с ним может быть расторгнут по вышеназванному основанию.
В дальнейшем работник должен быть ознакомлен с приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора под роспись. Если же он отказывается это сделать, то в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Кундыз Ахмедина
Лучший ответ
человек непрошедший аттестацию подлежит увольнению или переводу на другое рабочее место где мозгами думать ненадо.
Alla Danilevskaya
Аттестация позволяет не только оценить потенциал сотрудников, определить потребность в обучении, но, и произвести необходимые кадровые перестановки - перевод на другую работу, повышение или понижение в должности. Не говоря уже о таких серьезных последствиях аттестации, как увольнение из-за недостаточной квалификации работника. Но! !
Аттестация должна проводиться правильно. Комиссий, приказом и т. д. Иначе, не избежать судебных разбирательств.
если не соблюдена процедура аттестации, последствия-восстановление работника на работе, оплата ему времени вынужденного прогула.