Трудовое право

Работал промоутером в агенстве "Abistrade".тянут с выплатой зарплаты уже несколько недель(подробней внутри)

вам прямая дорога в службу защиты труда. Расскажите, что проработав 2 недели, так и не получили трудового договора - это серьезное нарушение для работодателя и их будут шерстить. Расскажите о задерже заработной платы. Это если есть желание начать войну. Судя по тому, что вы говорите, защищаться нужно, раз они так откровенно нахальничают. Когда я работала в одном магазине, 2 недели отработала "стажировку" после чего меня уволили (хотя работала я хорошо) , не выплатив часть заработанного и не заплатив за последний рабочий день. Я пошла в службу защиты труда, рассказала обо всем (трудового договора мне тогда тоже не выдали) , магазин имен потом серьезные проблемы, зав. была уволена (что лично мне позволило позлорадствовать, т. к. именно она и делала это, руководство не знало) , деньги мне вернули. Было немного, но было главно что они не остались в кармане у этой стервы.
Владислав Кущенко
Лучший ответ
Салтанат Махметова Спасибо за совет.Тысяча с мелочью деньги конечно для кого то не сильно большие, но я всё таки студент и кушать хочется, так что в крайнем случае хочется получить хотя бы моральное удовлетворение от того что у них после этого проблемы будут...
инспекция труда не будет этим заниматься, потому что нет трудового договора.
плохо, что нет письменных доказательств трудовых отношений.
работник в суде доказывает 2 факта:
1)факт работы на данного работодателя
2)реальный размер зарплаты

если нет письменных документов, годится диктофонная запись разговора с директором, с подробностями (имена, названия, даты, цифры) .

после чего в суд
У меня есть сайт по трудовым спорам. там образцы исковых заявлений, как себя правильно вести в суде, как собирать доказательства и т. п. Модераторы не дают ставить адрес сайта. Напишите мне на почту – вышлю.

иск примерно такой:
Октябрьский районный суд города Ижевска (по адресу конторы)
истец: Иванов Иван Иванович, адрес:
ответчик: ООО "Дунькина радость", адрес:

исковое заявление
о нарушенных трудовых правах

я работал в организации-ответчике с ___ по ___. они мне остались должны зарплату в сумме __ рублей. кроме того, мне не выдали мой экземпляр трудового договора. У меня из-за всего этого (невыплата зарплаты) было временное ухудшение здоровья: несколько дней было повышено кровяное давление и болела голова.

ПРОШУ:
1)взыскать с ответчика задолженность по зарплате в сумме __ рублей
2)взыскать с ответчика проценты, согласно ст. 236 ТК РФ
3)взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 100 тыс рублей

приложение:
1.Копии документов, подтверждающих трудовые отношения, представлю в суд

с уважением, _______ дата, подпись

(посылается в адрес суда в 2 экз заказным письмом)
Сергей Ткачев
Если выплата зависила от проведения конкретной акции и оплата исходя из окончания данной акции у заказчика, то это вряд ли будут трудовые отношения, особенно, если ставилось условие "столько то продать", а оплата % от суммы заказа. Думаю, что это будет договор оказания услуг (если предмет- реклама) или работ (если предмет--"делай то-то и то-то").В любом случае при отказе добровольной оплаты--необходимо обращаться в суд...