Трудовое право

Травма на производстве, работодатель пытается перевести вину на работника.

В геофизической компании при проведеннии работ на нефтяном кусту на работника упал талевый блок. Причинен тяжкий вред здоровью по признаку наличия увечья лица и ЗЧМТ. Работодатель совместно с компанией заказчиком, после инцидента привели рабочее место в требуемый вид (установили ограждения построили площадку и дт) ,а после этого составила Акт в котором свидетеля проишествия заставили расписаться о том , что травма полученна по неосторожности. Что можно предпринять?
1)жалобу в гос. инспекцию труда (заказное письмо) : прошу расследовать сокрытый несчастный случай на производстве. дата подпись

2)крайний вариант: заявление в прокуратуру (заказное письмо) : прошу возбудить уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью в результате нарушения правил охраны труда (ст. 143 УК РФ) . дата подпись
Александр Егоров
Лучший ответ
написать заявление в прокуратуру по факту сокрытия тяжелого производственного н/с и подлога при оформлении документов. Далее вплоть до суда. Свидетелю напомнить о том, что клевета - наказуемое деяние
Manas Esetov
НИЧЕГО. Помахать кулаками после драки. Мля, что значит "заставили расписаться"? Не надо было соглашаться и дело выиграно. Сколько же еще людей будет подписывать всякую х-ю, солашаться на серую зп, а потом воздевать руки к небу, типа " что же делать, обидели меня". Ведь тогда и только тогда, когда таких людей не будет, ни одна *лять не посмеет подсунуть никакие бумажки, задерживать зарплату или поздравлять с рождением ребенка приказом о сокращении...
Серж Горелов
Подавайте жалобу в государственную инспекцию труда

Статья 228. Обязанности работодателя при несчастном случае на производстве

При несчастном случае на производстве работодатель (его
представитель) обязан:
немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при
необходимости доставку его в учреждение здравоохранения;
принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной
ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;
сохранить до начала расследования несчастного случая на
производстве обстановку, какой она была на момент происшествия,
если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к
аварии, а в случае невозможности ее сохранения - зафиксировать
сложившуюся обстановку (составить схемы, сделать фотографии и
произвести другие мероприятия) ;
обеспечить своевременное расследование несчастного случая на
производстве и его учет в соответствии с настоящей главой;
немедленно проинформировать о несчастном случае на
производстве родственников пострадавшего, а также направить
сообщение в органы и организации, определенные настоящим Кодексом
и иными нормативными правовыми актами.
Статья 231. Рассмотрение разногласий по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве

Разногласия по вопросам расследования, оформления и учета
несчастных случаев на производстве, непризнания работодателем
(уполномоченным им представителем) несчастного случая, отказа в
проведении расследования несчастного случая и составления
соответствующего акта, несогласия пострадавшего или его
доверенного лица с содержанием этого акта рассматриваются
соответствующими органами государственной инспекции труда или
судом. В этих случаях подача жалобы не является основанием для
неисполнения работодателем (уполномоченным им представителем)
решений государственного инспектора по охране труда.
Al
Alexa
Вы, Ольгаляля, недопоняли. Какая экспертиза? Какой блок? Кто упал? Не было никакого блока.. . А упал сам работник по неосторожности. У работодателей и всяких там "техников безопасности" огромный опыт по улаживанию таких ситуаций и заметанию следов. Не надо было подписывать, конечно, а теперь чего уж думать.... Все подписывают. Вот что ужасно. Этим подставляют сами себя, не думая как эта травма в дальнейшем на здоровье отразится...
ну и что что свидетель рассписался, это как блок по неосторожности упал? можно назначить экспертизу относительно этого факта. заключение эксперта является самостоятельным доказательством и имеет вес не хуже показаний свидетеля. просто пусть эксперт установит, мог ли блок по неосторожности работника упасть.. по моему это все ерунда.