Трудовое право
Травма на производстве, работодатель пытается перевести вину на работника.
В геофизической компании при проведеннии работ на нефтяном кусту на работника упал талевый блок. Причинен тяжкий вред здоровью по признаку наличия увечья лица и ЗЧМТ. Работодатель совместно с компанией заказчиком, после инцидента привели рабочее место в требуемый вид (установили ограждения построили площадку и дт) ,а после этого составила Акт в котором свидетеля проишествия заставили расписаться о том , что травма полученна по неосторожности. Что можно предпринять?
1)жалобу в гос. инспекцию труда (заказное письмо) : прошу расследовать сокрытый несчастный случай на производстве. дата подпись
2)крайний вариант: заявление в прокуратуру (заказное письмо) : прошу возбудить уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью в результате нарушения правил охраны труда (ст. 143 УК РФ) . дата подпись
написать заявление в прокуратуру по факту сокрытия тяжелого производственного н/с и подлога при оформлении документов. Далее вплоть до суда. Свидетелю напомнить о том, что клевета - наказуемое деяние
НИЧЕГО. Помахать кулаками после драки. Мля, что значит "заставили расписаться"? Не надо было соглашаться и дело выиграно. Сколько же еще людей будет подписывать всякую х-ю, солашаться на серую зп, а потом воздевать руки к небу, типа " что же делать, обидели меня". Ведь тогда и только тогда, когда таких людей не будет, ни одна *лять не посмеет подсунуть никакие бумажки, задерживать зарплату или поздравлять с рождением ребенка приказом о сокращении...
Подавайте жалобу в государственную инспекцию труда
Статья 228. Обязанности работодателя при несчастном случае на производстве
При несчастном случае на производстве работодатель (его
представитель) обязан:
немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при
необходимости доставку его в учреждение здравоохранения;
принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной
ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;
сохранить до начала расследования несчастного случая на
производстве обстановку, какой она была на момент происшествия,
если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к
аварии, а в случае невозможности ее сохранения - зафиксировать
сложившуюся обстановку (составить схемы, сделать фотографии и
произвести другие мероприятия) ;
обеспечить своевременное расследование несчастного случая на
производстве и его учет в соответствии с настоящей главой;
немедленно проинформировать о несчастном случае на
производстве родственников пострадавшего, а также направить
сообщение в органы и организации, определенные настоящим Кодексом
и иными нормативными правовыми актами.
Статья 231. Рассмотрение разногласий по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве
Разногласия по вопросам расследования, оформления и учета
несчастных случаев на производстве, непризнания работодателем
(уполномоченным им представителем) несчастного случая, отказа в
проведении расследования несчастного случая и составления
соответствующего акта, несогласия пострадавшего или его
доверенного лица с содержанием этого акта рассматриваются
соответствующими органами государственной инспекции труда или
судом. В этих случаях подача жалобы не является основанием для
неисполнения работодателем (уполномоченным им представителем)
решений государственного инспектора по охране труда.
представитель) обязан:
произвести другие мероприятия) ;
и иными нормативными правовыми актами.
Вы, Ольгаляля, недопоняли. Какая экспертиза? Какой блок? Кто упал? Не было никакого блока.. . А упал сам работник по неосторожности. У работодателей и всяких там "техников безопасности" огромный опыт по улаживанию таких ситуаций и заметанию следов. Не надо было подписывать, конечно, а теперь чего уж думать.... Все подписывают. Вот что ужасно. Этим подставляют сами себя, не думая как эта травма в дальнейшем на здоровье отразится...
ну и что что свидетель рассписался, это как блок по неосторожности упал? можно назначить экспертизу относительно этого факта. заключение эксперта является самостоятельным доказательством и имеет вес не хуже показаний свидетеля. просто пусть эксперт установит, мог ли блок по неосторожности работника упасть.. по моему это все ерунда.