Трудовое право
Что делать, если деректор магазина угрожает уволить по статье за кражу, которую сотрудник не совершал?
Если прямым текстом говорят, что сама не уволишься - уволим по статье за воровство. Свидетелей найдем, место никто не хочет потерять. А что делать, если сотрудница еще и беременна?
а ничего не делать, посылать на 3 буквы. Виновным в краже может признать только суд. Своими свидетелями дирекор может подтереться. Предложите ему все свои претензии излагать в письменном виде - это отрезвляет. А уволить беременную нельзя ни по какой статье
беременную уволить невозможно.
пишете заявление в прокуратуру (заказное письмо) : я беременна. мне угрожают увольнением. прошу возбудить уголовное дело по ст. 145 УК РФ (увольнение беременной женщины) . дата подпись
шантаж - уголовно наказуемое деяние. . обратитесь с заявлением в соответствующий орган..
Уволить за хищение можно только по приговору суда, Статьи "за воровство" нет в ТК. Если вы принесете справку о беремености вас ни по какому основанию уволить не могут. Если только не ликвидируются. Предоставьте справку и можете вообще не ходить на работу, пусть объявляют 20 выговоров - уволить НЕ МОГУТ!
Прямым текстом сказать, что за заведомо ложный донос сядет сам вместе со свидетелями - ст. 306 УК
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения,
установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица,
уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
<Бояться не надо<
По статье за кражу не увольняют, по ней сажают.
именно в прокуратуру, вы думаете оно им (лжесвидетелям) надо будет с прокуратурой связываться?
это провокация, стоит пойти в прокуратуру
Александра Нечаева
А как доказать невиновность, если смогут более 5 липовых свидетелей предоставить?
обратиться в прокуратуру, а если все же уволят, в суд с иском о восстановлении на работе, но прийдется попотеть с доказыванием факта кражи. Хотя это должен делать тот кто обвиняет.