в гражданском праве термин "контракт" используется в основном в международных отношениях, так же есть понятие государственный или муниципальный контракт. Остальные сделки называют "договорами", что и следует из части 2 ГК РФ.
в трудовых правоотношениях эти термины (договор и контракт) идентичны.
если вы имеете в виду - гражданско-правовой договор и трудовой договор (контракт) ,
то это абсолютно разные вещи. Гражданско-правовой договор (в данном случае скорее всего договор подряда) - регламентируется ГК РФ, а трудовой договор - Трудовым Кодексом РФ. Соответствено, если Вы устроитесь на работу по гражданско-правовому договору, на Вас не будет распространяться действие Трудового Кодекса (т. е. никаких социальных гарантий, отпусков и т. п. , кроме тех условий, которые пропишите в гражданско-правовом договоре) . Да и уволить Вас будет гораздо проще и быстрее (внимательно читайте условия договора).
Трудовое право
чем отличается гражданский договор от контракта?
Ничем. Контракт это "модное" название договора.
Может быть вы имеете в виду трудовой и гражданско-правовой договор?
Контракт - по сути, синоним понятия "договор" в гражданских и трудовых правоотношениях.
эти два слово синонимы, так что в принципе разницы нет
Трудовой контракт заключается между работодателем и работником, между ними устанавливаются трудовые правоотношения. А гражданский договор может заключаться между теми же лицами, но они будут выступать в другом качестве. Они могут быть быть например заказчик и исполнитель. Разница в том, что по последнему договору, человека привлекают для разовых работ и могут отказаться от него в любой момент, кроме того, отсутствуют отпускные и много всего другого, что есть при заключении трудового контракта.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.