Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Я работаю по гражданскому договору, соответственно у меня есть обязанности, но нет никаких прав. Больничный мне не оплачивается, так как его быть не может. Имею ли я право не отрабатывать 2 недели, если после написания заявления об увольнении заболела. Или я больная, хромая должна тащиться на работу. Или отработать их после выздоровления.
Заранее спасибо.
Трудовое право
Гражданский договор
Если вы работаете по гражданско-правовому договору (ГПД) , то вообще не вспоминайте, что есть Трудовой кодекс, так как он на работающих по ГПД не распространяется (ст. 11 ТК РФ) . Вы вообще не обязаны ни "отрабатывать", ни даже работать - вы обязаны выполнять заказ (подряд) , указанный в вашем ГПД. И все условия, касающиеся вашей деятельности, должны быть прописаны только в этом ГПД и нигде больше. Если же ваш заказчик (а не работодатель!) , у которого вы работаете, предъявляет к вам требования, которые изложены в Трудовом кодексе РФ (например, заставляет писать заявление об увольнении за 2 недели, требует соблюдения режима рабочего времени и времени отдыха и т. п.) , то вы смело можете обратиться в суд, и тогда суд признает этот ГПД трудовым договором. А значит. вы тут же приобретёте все права работника - и больничный, и отпуск, и выходные дни, и еще много чего, что гарантирует работнику (теперь уже! ) Трудовой кодекс. Заказчик уже станет работодателем и будет обязан компенсировать вам всё, что предусмотрено ТК РФ. Поэтому в вашей ситуации писать вообще ничего не нужно - можно просто прекратить выполнять заказ. Но помните, что с прекращением выполнения заказа нельзя принести никакие материальные убытки заказчику (например, вы взяли отрез материи для шитья платья, раскроили его, а потом бросили, недоделав - придется возместить стоимость материи) . Но, повторяю, все зависит только от того, что указано в вашем ГПД.
Нужно смотреть ваш договор, при определенных условиях его через суд можно признать трудовым со всеми вытекающими....