Трудовое право
что такое гпд (гражданский правовой договор ) и с чем его едят?
Мне предложили работу по гпд вот не знаю соглашаться или нет?
С 01 января 2014 года указанный Вами договор статьей 19.1 ТК РФ поставлен "вне закона". Поэтому, Если Вам предлагают такие условия работы, настаивайте на оформллении трудовых отношений по ТК РФ. При отказе - у Вас есть право обратиться с заявлением в государственную инспекцию труда.
Это полная ересь.
Понятий "гражданский правовой договор" как и ДГПХ к счастью нет ни в ГК РФ ни в иных правовых актах РФ.
ДГПХ он правильно называется.
Договор гражданско правового зхарактера.
( в просторечии - договор подряда)
По ГК РФ - это значит что вы договорились с заказчиком, что вы к определенной дате за определенное вознаграждение за свой страх и риск выполните оговоренный объем работы ( например - выкопаете котлован, покрасите забор и т. п. ) .
Трудовой кодекс на такие Договора не распространяется ( нет отпусков, больничных и проч социалки) .
Смотря что за работу вам предложили ?
Если каким то продавцом или слесарем - то это фуфло. Это обычные трудовые отношения, просто работодатель хочет на вас съэкономить.
Думайте - оно вам надо?
В качестве гражданско-правовых договоров, смежных с трудовыми, можно отметить следующие:
— подряда (глава 37 ГК РФ) ;
— на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ (глава 38 ГК) ;
— возмездного оказания услуг (глава 39 ГК) ;
— поручения (глава 49 ГК) ;
— комиссии (глава 51 ГК) ;
— агентирования (глава 52 ГК).
( в просторечии - договор подряда)
Смотря что за работу вам предложили ?
Думайте - оно вам надо?
— подряда (глава 37 ГК РФ) ;
— поручения (глава 49 ГК) ;
— комиссии (глава 51 ГК) ;
— агентирования (глава 52 ГК).
Не лезьте в юридические дебри. Все просто: работодатель не хочет вас видеть в качестве работника и не желает платить за вас в ПФ, ФСС, а хочет сделать вид, что вы - контрагент по какому-нибудь договору, получаете вознаграждение (не являющееся зарплатой и делаете с ним все, что хотите) . Да, трудовой стаж при это не идет, это вы, надеюсь, поняли?
Правильный ответ у Линки. А Пантера заблудилась таки в дебрях: страховой стаж идет, налоговые отчисления в ПФ, ФОМС работодатель производит, кроме страхового взноса в ФСС. Главное только сохранить свой экземпляр этого договора до даты оформления пенсии.
Договор, регулируемый гражданским кодексом (не трудовым) . Соответственно, никаких гарантий, предусмотренных трудовым законодательством нет (стаж, отпуск и т. д.) . Сделали работу - заплатили деньги (но как положено, с отчислениями в ПФ, СС) . Но и у Вас нет такой ответственности как по ТД - Вы не подчиняетесь правилам внутреннего трудового распорядка, нет понятие трудовой дисциплины. То есть Вы должны выполнять обязанности, предусмотренные ГПД, а как и в какое время - никого не должно волновать по идее.
Но работодатель часто подменяет понятие трудового договора гражданско-правовым, требуя от работника в том числе и подчинения трудовой дисциплине