Трудовое право
о возмещении вреда здоровью
проходил военную службу по контракту, в январе 2009г. сломал ногу, могу ли я обратится в суд за возмещением вреда здоровью? , Какой срок исковой давности в данном случае?
1)срока давности по причинению вреда здоровью нет (ст. 208 ГК РФ)
2)в остальном товарищи правы, начните со страховой компании, сначала претензию, если не чешутся - в суд
3)потом ЕЩЁ, дополнительно, то, что не оплатили страховщики, можете взыскать с работодателя (ст. 1084-1093 ГК РФ)
и ещё. госпошлина по искам о причинении вреда здоровью не платится
Serg Фадеев
Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска. Спорим, основные затраты - в первые годы после причинения вреда?
вред здоровью военнослужащих, причиненный на службе возмещает страховая компания. Думаю, сначала Вам надо обратиться туда, а уж потом думать об иске. Общий срок исковой давности - три года.
да да
у вас должно быть в контракте указано всё.
но ВООБЩЕ. вам нужна справка из поликлинники (причины травмы, место, время)
если во время службы - у васесть обязательное соц страхование (будет возмещаться как менее тяжкое телесное повреждение)
вам надо к начальству по службе - пишите заявление, прикладываете справочку и всё!!
если откажут - срок исковой давности общий (3 года) со дня окончания договора страхования. подаётся по месту нахождения ответчика
В случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной
службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения,
травмы, контузии) оформляются:
заявление застрахованного лица о выплате страховой сумы;
справка командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об обстоятельствах наступления страхового случая и размере оклада денежного содержания застрахованного лица;
справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии) , полученного застрахованным лицом;
заявление об отказе застрахованного лица от получения страховых сумм по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья, право на которые он имеет в соответствии с иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, при наступлении указанных страховых случаев. Страховая организация, получившая такое заявление, направляет его копии страховым организациям, осуществляющим страхование жизни и здоровья указанных лиц по этим законам и нормативным правовым актам.
А вот в случае получения отказа страховой организации в выплате страховки можете обращаться в суд.
К легким относятся увечья (ранения, травмы, контузии) , вызывающие незначительные анатомические и функциональные нарушения, приводящие к временной потере способности исполнять обязанности военной службы на срок не менее 7 суток такие как:
закрытые травмы черепа с сотрясением головного мозга (подтвержденные обращением к врачу в первые 3 суток с момента получения травмы) ;
переломы одного-двух остистых и (или) поперечных отростков, дужек позвонков; разрывы межостистых и надостистых связок; перелом крестца без смещения отломков; перелом копчика;
изолированные переломы костей таза без нарушения целости тазового кольца;
закрытые переломы: ключицы без смещения отломков, лучевой или локтевой кости (кроме шиловидного отростка) , большого, малого вертелов бедренной кости, малоберцовой кости; дырчатые, краевые внесуставные переломы длинных костей; переломы 1-2 ребер; переломы мечевидного отростка грудины; неосложненные переломы надколенника, лопатки;
изолированные переломы костей запястья (кроме указанных в разделе I), одной, двух костей пясти; переломы фаланг пальцев (кроме краевого перелома ногтевой фаланги) ; переломы сесамовидных костей;
изолированные переломы костей предплюсны, одной, двух костей плюсны, фаланг пальцев стопы (кроме краевого перелома ногтевой фаланги) ;
перелом одной или обеих лодыжек без смещения отломков и подвывиха стопы;
неосложненные вывихи надколенника, ключицы, пальцев кисти, пальцев стопы;
травмы, контузии) оформляются: