Трудовое право

Работник отправил несколько заявлений работодателю письмом, т.к. тот отказывался их регистрировать. Являются ли эти

в случае судебного спора, расходы, связанные с этим спором, в частности, для разрешения спора в досудебном порядке (те же письма) могут быть приняты судом в качестве судебных расходов (глава 7 ГПК РФ) и взысканы с работодателя (ст. 98 ГПК РФ)
Бабенко Максим
Лучший ответ
Если письмо с уведомлением, то является доказательством, а расходы, действительно возместят только по решению суда ))
нужно письма отправлять через отделение почты ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Тогда это письмо будет рассматриваться как полученное работодателем после того как придет уведомление о вручении. Эти расходы работодатель возместит только через суд
Если письма затем использовались в качестве доказательств в суде, то это судебные расходы ( на усмотрение суда) смотрите ГПК, если просто вы хотите эти деньги вернуть, т. к. РД не принимал заявления работника, тем самым вынудил вас посылать заказные письма, то это убытки, ст. 15 ГК РФ. 1.Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.
И не забудьте насчитать моральный ущерб, за нервы и потерянное время.
Polya Kozina
Если имеете в виду связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесённые Вами, то как издержки, связанные с рассмотрением дела, они подлежат взысканию с работодателя (если решение будет в Вашу пользу) . Но вряд ли вы можете нести такие расходы, поскольку в суде общей юрисдикции, как правило, все заявления, отзывы, возражения, жалобы направляются непосредственно в суд, а суд сам направляет документы другим участникам.

Если же имеете в виду иное, не связанное с рассмотрением дела, то возмещение таких расходов считаю маловероятным. Вам придётся доказать, что Ваши заявления не принимали и поэтому Вы направляли их через почту.