Трудовое право

Почему работодатели требуют, чтобы работник сам написал заявление об увольнении ?

Существуетъ нѣсколько причинъ, по которымъ работодатели часто требуютъ, чтобы работникъ самъ написалъ заявленіе объ увольненіи:

1)Подтвержденіе воли работника: Когда работникъ направляетъ заявленіе объ увольненіи, это становится письменнымъ подтвержденіемъ его желанія покинуть компанію. Это позволяетъ работодателю имѣть законное основаніе для окончанія рабочаго контракта безъ возможныхъ споровъ о согласіи работника.

2)Защита правъ работника: Письменное заявленіе объ увольненіи обезпечиваетъ защиту правъ работника на случай, если работодатель скажетъ, что работникъ былъ уволенъ противъ его воли. Если работодатель измѣнитъ свое первоначальное заявленіе и утвердитъ, что онъ не увольнялъ работника, работникъ сможетъ использовать свое заявленіе въ качествѣ доказательства.

3)Упрощеніе процесса увольненія: Работодатели требуютъ, чтобы работникъ самъ написалъ заявленіе объ увольненіи, чтобы упростить процессъ оформленія увольненія. Если это будетъ сдѣлано работникомъ, работодотелю не потребуется тратить время и энергію на написаніе, провѣрку и подписаніе всей необходимой документаціи.

4)Соблюденіе процедурныхъ правилъ: Заявленіе объ увольненіи - это одинъ изъ шаговъ въ процессѣ увольненія согласно законодательству и внутреннимъ правиламъ компаніи. Работнику требуется оформить письменное заявленіе, чтобы правильно соблюсти всѣ процедуры и обязательства передъ работодателемъ.

5)Соблюденіе процедурныхъ правилъ: Заявленіе объ увольненіи - это одинъ изъ шаговъ въ процессѣ увольненія согласно законодательству и внутреннимъ правиламъ компаніи. Работнику требуется оформить письменное заявленіе, чтобы правильно соблюсти всѣ процедуры и обязательства передъ работодателемъ.

6)Упорядоченіе документооборота: Заявленіе объ увольненіи является оффиціальнымъ документомъ, который фиксируетъ фактъ увольненія и служитъ основой для составленія дальнѣйшихъ документовъ, такихъ какъ приказъ объ увольненіи, расчетная вѣдомость и другіе.
Дашка Савенок
Лучший ответ
Людмила Филиппишина сгинь лживый бот
В смысле чтобы не бабушка работника написала, а он сам? Ну так всё понятно - работник работал, ему и увольняться, а не бабушке
Уволить сотрудника сложно. Надо иметь веские основания не противоречащие законам страны.

А вот если человек САМ уволился то это значит у данной организации в будущем не будет никаких проблем - никто на них не сможет подать в суд за не справедливое увольнение
Таня Скоренька
Работодатель имеет право в одностороннем порядке уволить сотрудника, если сотрудник будет этому способствовать. Так же, как и сотрудник может расторгнуть договор, ему никто не может в этом помешать . В трудовом договоре обычно эти условия прописаны чёрным по белому. А чтобы не портить сотруднику трудовую, предлагают уволиться по собственному желанию. Если у руководства нет претензий к работнику, то и увольнять его не будут. Считаешь, что с тобой поступили незаконно? Для этого есть трудовая инспекция, прокуратура, суд
Они не могут просто так уволить человека. Поэтому нарушают закон, требуя, чтобы тот сам уволился. Требовать этого они права не имеют.
Виктор Инютин
Ирина Жданова Ну уже 3 недели прошло. Сделать ничего нельзя.
типо ты сам ушёл а не я тебя уволил карму вашу бережёт
Ирина Жданова А это лучше ?
Ирина Жданова Раньше касками стучали