1. Предприятие меняет свое название.. .
- Вследствии чего? Это ликвидация или реорганизация путем присоединения, деления и тд?
2. Или возможен вариант указать в заявление и увольнение и прием на новую должность?
- Это называется увольнение в порядке перевода! (в случае реорганизации)
В случае увольнения работника с прежнего места работы по собственному желанию ничто не мешает работодателю отказаться заключить с работником трудовой договор, но работнику, уволенному в порядке перевода, новый работодатель не вправе отказать в заключении трудового договора в течение одного месяца со дня его увольнения с прежнего места работы (ст. 64 ТК РФ) .
Запись в трудовой: "Уволен в порядке перевода в "название организации" с согласия работника, пункт 5 статьи 77 ТК РФ" Такая запись делается, если работника переводят, например, по производственной необходимости, т. е. инициатива увольнения в порядке перевода идет со стороны организации, но заявление на увольнение работником все равно должно быть написано.
Трудовое право
Предприятие меняет свое название. Работника заставляю написать заявление на увольнение, а потом на прием на работу уже
Ничего не писать!! ! Пусть сокращают!!!! С предупреждением за 2 месяца о сокращении или ликвидации! !
при переименовании, реорганизации предприятия, выделении нового филиала или переводе на подряд пишется только заявление о переводе на новую должность. На увольнение писать не надо. МЫ это уже проходили
Это уже явный перебор. В соответствии со ст. 75 ТК РФ даже при смене собственника, изменении подчинённости организации или её реорганизации (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) трудовые отношения с работниками не могут быть расторгнуты. А тут - смена вывески! Самое необходимое при этом - внести изменения названия организации в трудовые книжки работников. И ничего больше !!!Разве увольняли работников, когда Завод Имени Сталина стал Заводом Имени Лихачёва, или Завод Имени Молотова стал Горьковским АвтоЗаводом???
Да, ст. 75 ТК.
Чтоб не оказаться уволенной по собственному желанию, не пишите это в заявлении. Напишите заявление на перевод из одной компании в другую.
Всё правильно, так-как договор о работе заканчивается из-за самоликвидации старой фирмы и нужен новый договор с новой фирмой
Вас нагло обманывают!
при смене названия Вам лично ничего писать не нужно!
Это предприятие должно будет сделать запись в Вашей трудовой книжке о том, что предприятие поменяло название.
и сделать Доп. соглашения на всех сотрудников с указанием новых реквизитов. все!
вас вероятнее всего хотят просто уволить...
У нас тож была реорганизация. Первый раз всех уволили и всех автоматом сразу приняли, на второй раз вернулись не все. Ну а весной будет новая волна, там и нас уже не будет.
Так ничего страшного. Декретников и у кого дети младше трех не трогают, если только не ликвидация предприятия, Если надо убрать лишних, все равно уберут, только вопрос времени.
А вообще должны предупредить за два месяца.
Согласен с Еленой. В трудовой делают запись о переименовании предприятия, а работнику на руки выдают копию приказа о переименовании предприятия. И все, никаких увольнений. Личный опыт.
они так и так могут уволить, фирма ликвидуется договора заканчиваются и досвидос.. . все будет зависить от отношений с директором :))
Такое уже проходили. РАО Газпром - ООО Межрегионгаз см. По моему ст. 75 или 76 ТК РФ - скучно господа (Настолько господа учредители считают, что у нас край не пуганых идиотов) . так вот о межрегионгазе после взяли не всех
По идее, если написать заявление об увольнение, то они потом и могут с вами обратно договор не заключать. Разве только так делается при смене названия ?