что бы ему (работнику) обеспечивать комфортное существование?
То есть, он может на своё удобство и усмотрение ломать предоставленный ему для работы инструмент. открыто заявлять об этом и искренне считать, что работодатель должен это оплачивать из своего кармана. Для того он и существует, для того и деятельность свою ведёт.
Трудовое право
В какой момент работник начинает считать, что работодатель существует и ведёт свою деятельность исключительно для того,
Вы упустили момент тогда, когда работник в первый раз испортил ваше имущество и вы не взыскали с него ущерб
Безнаказанность рождает вседозволенность
Ограниченная материальная ответственность наступает во всех случаях порчи материальных ценностей. Однако если сумма ущерба больше среднемесячного заработка, то она подлежит возмещению со стороны работника в размере не превышающем зарплату. При этом в Трудовом кодексе не содержится перечень ситуаций, в которых персонал может быть привлечен к ограниченной ответственности. Но чаще всего это бывает: потеря документов, различных приборов, порча имущества. В отличие от ограниченной полная материальная ответственность заключается в обязанности сотрудника возместить причиненный работодателю ущерб в полном объеме. Она возникает, если с работником заключен письменный договор о полной ответственности, а также на основании трудового договора с заместителями руководителя, главным бухгалтером.
Подробнее: http://otchetonline.ru/art/kadry/32380-kompensiruem-uscherb-iz-zarplaty-rabotnika.html
Ограниченную материальную ответственность закреплять какими-либо документами не нужно, так как к ней можно привлечь любого работника организации. Работодатель и сотрудник не обязаны заключать соглашение о полной материальной ответственности. Однако при причинении ущерба организации с работника не удастся взыскать ущерб в полном объеме (он будет нести ответственность в пределах среднемесячного заработка), за исключением случаев, предусмотренных статьей 243 Трудового кодекса.
Что за бред? Умышленная порча имущества
Андрей Бунчук
Типа того. Только не вредительство, а такое отношение. Мол, новое купит. Или просто по "барабану".
С момента установления диагноза...
Вы, наверно, слишком лояльный мягкий руководитель. В организации должна быть четкая субординация как на военной службе, тогда будут уважать и бояться.)