НЕТ, РАБОТНИК НЕ ВОЗМЕЩАЕТ. А написано это в ст. 393 ТК РФ - Освобождение работников от судебных расходов.
ПРИ ОБРАЩЕНИИ В СУД С ИСКОМ ПО ТРЕБОВАНИЯМ, ВЫТЕКАЮЩИМ ИЗ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, РАБОТНИКИ ОСВОБОЖДАЮТСЯ ОТ ОПЛАТЫ ПОШЛИН И СУДЕБНЫХ РАСХОДОВ.
Дальше я дам куски из статей ГПК РФ, что бы Вы поняли, что такое судебные расходы - в принципе. По ссылке можете посмотреть эти статьи целиком http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=113706;div=LAW
Статья 88. Судебные расходы
1. СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ СОСТОЯТ ИЗ государственной пошлины и ИЗДЕРЖЕК, СВЯЗАННЫХ С РАССМОТРЕНИЕМ ДЕЛА.
Статья 94. ИЗДЕРЖКИ, связанные с рассмотрением дела
К ИЗДЕРЖКАМ, СВЯЗАННЫМ С РАССМОТРЕНИЕМ ДЕЛА, ОТНОСЯТСЯ:
…РАСХОДЫ НА ОПЛАТУ УСЛУГ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ;
Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. СТОРОНЕ, В ПОЛЬЗУ КОТОРОЙ СОСТОЯЛОСЬ РЕШЕНИЕ СУДА, ПО ЕЕ ПИСЬМЕННОМУ ХОДАТАЙСТВУ СУД ПРИСУЖДАЕТ С ДРУГОЙ СТОРОНЫ РАСХОДЫ НА ОПЛАТУ УСЛУГ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ В РАЗУМНЫХ ПРЕДЕЛАХ.
Трудовое право
возмещает ли работник адвокатские (юридические) услуги работодателю при проигранном деле??
Все зависит от того, кто был представителем работодателя в процессе - если штатный сотрудник, то нет; если со стороны, то очень даже может быть.
Вообще-то, нормальный адвокат никогда не будет обещать 100 % выигрыш.. да и договор будет составлять такой, чтоб не возвращать..)))))
Нет и вообще наверно там юрист, а не адвокат
я бы натурой взял.... у нас с товарами проблемы
адвокат тож работник работодателя, кому возмещать адвокату или работодателю? и кто проиграл? и почему Вы????
Работодателя у адваката не может быть по Закону, у него своя "независимость"
Юридические расходы юристу возмещаются если это прописано в договоре
Да, возмещает
явление редкое, но с Валерием согласен. Тут еще большое значение имеет предмет спора и процессуальные права суда определить объем возмещения, а так же сторон, которые могут ходатайствовать по существу
если вы ответчик - не пожалейте денег и сходите на консультауию, может работодатель в итоге вам возместит, это, кстати, более часто встречается